Из Борисполя можно вылететь по документу в смартфоне. Пока только по Украине

22.07.2020, 13:41

0

0

фото пресс-службы Борисполя

Для полетов за границу употреблять приложение Дія пока что нереально

С 21 июля в аэропорту Борисполь можно предъявлять цифровые версии паспорта гражданина Украины либо биометрического загранпаспорта через приложение Дія, но лишь для рейсов по Украине. О этом сказал в Telegram министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«По прибытии в аэропорт на пт контроля авиабезопасности пассажиру следует открыть приложение на телефоне и показать экран для считывания QR-кода. Опосля этого ему будет разрешено совершить полет», — сказал министр.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Надлежащие конфигурации в технологические аннотации аэропорта уже утверждены Госавиаслужбой. Для полетов за границу употреблять приложение пока что нереально.

  • Укрзалізниця воспринимает уже четыре цифровых документа из приложения Дія.
  • В апреле 2020 года Украина стала первым в мире государством, где можно воспользоваться паспортом в телефоне. Правительство Украины признало электрические паспорта в приложении «Дія» аналогами работающих документов. В Эстонии электрические паспорта действуют с 2002 года — но на самом деле это ID-карта, а не цифровой документ. В Южной Корее в конце июня возникли водительские права в телефоне.

Источник