GitHub на тысячу лет сохранил в Арктике код на пленках

21.07.2020, 21:19

0

0

фото github.blog

21 ТБ данных с кодом были записаны на 186 катушек пленки

Наикрупнейший Интернет-сервис для хостинга и совместной разработки IT-проектов GitHub расположил архив с записями открытого кода в хранилище в Арктике. О этом сообщается в блоге платформы.

2 февраля 2020 года GitHub сделал копию всех активных репозиториев, размещенных на сервисе. Потом 21 ТБ данных с кодом были записаны на 186 катушек пленки piqlFilm. Все создатели, чей код расположили в хранилище, получили особый бейдж Arctic Code Vault Badge: его можно узреть в профиле разраба на GitHub. Поездку в Арктику пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

8 июля 2020 года пленки расположили в хранилище в Арктике — Arctic Code Vault, которое находится в заброшенной угольной шахте в горах на Шпицбергене, на глубине сотен метров, в слое нескончаемой мерзлоты. Там данные будут храниться для будущих поколений минимум тыщу лет. Оно является частью хранилища под заглавием «Арктический мировой архив«, открытого еще в марте 2017 года, в каком хранятся бобины из различных государств. Оно было открыто с остальным хранилищем, в каком с 2008 года хранятся эталоны растений.

К архиву GitHub прилагается особое управление, которое дозволит найти положение всякого проекта и разъясняет, как вернуть данные. Любая катушка содержит в себе копию управления по кодовому хранилищу GitHub на 5 различных языках мира. одна катушка содержит техно историю и культурную Ценность содержимых сведений. Не считая того, в архиве представлены работы, в деталях объясняющие базы современной информатики, вычислений и разработки открытого кода.

  • В апреле приватные репозитарии на GitHub с хоть каким количеством разрабов стали бесплатными.
  • В 2019 году GitHub ограничил способности для разрабов из аннексированного Крыма, также Ирана, Сирии, Кубы и Северной Кореи.
  • В 2018 году Microsoft купила GitHub за 7,5 миллиардов баксов.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник