Новый тест ДНК может за пару часов определить, есть ли на дереве вредители

Новейший способ резвого обнаружения ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов), разработанный в Институте Английской Колумбии, дозволяет идентифицировать вредителей и патогенные мельчайшие организмы наименее чем за два часа, без использования сложных действий либо химикатов. это дозволит значительно сберечь время, потому что на данный момент результаты тестирования нужно отправлять в лаборатории, а это может занять до нескольких дней. информация о этом размещена в PLoS ONE.

Время от времени испытания ничего не демонстрируют, а время от времени могут найти смертельный гриб либо экзотичного жука, который может убить местные парки, леса и фермы. Потому если вы желаете как можно быстрее выяснить, в котором состоянии находятся ваши растения, у вас есть возможность узнать это резвее и лучше приготовиться к нехорошим последствиям. 

Ричард Хамелин, доктор лесного хозяйства

Исследования Хамелина ориентированы на то, чтоб употреблять геномику для разработки наиболее действенных способов обнаружения и мониторинга инвазивных вредных организмов и патогенов, которые грозят лесам. В течение практически 25 лет он находил резвый, четкий и дешевый анализ ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов), который можно было бы провести даже в таковых местах, как леса, без резвого веба либо неизменного энергоснабжения.

Представленный способ отвечает по всем чертам. части листьев либо веток, также насекомых помещаются в пробирку, а сама пробирка в маленькое устройство с батарейным питанием. Устройство инспектирует, соответствуют ли эти фрагменты ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) геномному материалу мотивированных видов, в итоге машинка генерирует сигнал, который можно визуализировать на сопряженном телефоне.

При помощи данной системы мы можем с практически 100% точностью найти, совпадает она либо нет, если мы смотрим на угрожающий инвазивный вид либо на тот, который неопасен. Мы можем рассматривать до 9 образцов 1-го и такого же либо различных видов сразу

Ричард Хамелин, доктор лесного хозяйства

Исследования Хамелина были поддержаны Genome Canada, Genome BC и Genome Quebec, также размещены в PLOS One. Команда UBC, в том числе ведущий создатель Арно Капрон, проверила этот подход на таковых видах, как азиатская цыганка, ржавчина белоснежной сосны и патоген неожиданной погибели дуба, которые входят в число самых разрушительных инвазивных вредных организмов в мире.

Читать также:

Поглядите на гигантскую «стенку» из сотки тыщ галактик сзади Млечного пути

Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Источник