Посмотрите, как черная дыра лишилась своей короны и «перезапустилась»

Дальная сверхмассивная темная дыра, кажется, перезапустилась. Астрологи следили, как ее корона — неописуемо колоритное кольцо частиц, которое окружает горизонт событий — пропала в течение года. Потом, что еще наиболее удивительно, она возникла опять, как как будто темная дыра была выключена и опять включена. Столкнувшаяся звезда могла спровоцировать конструктивную трансформацию, подразумевают ученые. исследование публикует журнальчик Astrophysical Journal Letters.

Всего за год, просвет времени, который является неописуемо которотким в галлактических масштабах, корона супермассивной темной дыры уменьшилась в 10 000 раз. Потом, через несколько месяцев, темная дыра сформировала новейшую корону, практически такую же колоритную, как и оригинал.

Обычно такие огромные конфигурации яркости должны проходить во временных масштабах от почти всех тыщ до миллионов лет, подчеркивают ученые из MIT. Но в этом объекте исследователи следили, как он изменялся с неописуемой скоростью.

Причина этого необыкновенного преобразования остается неясной. Но ученые считают, что источником бедствия могла быть звезда, попавшая в гравитационное притяжение темной дыры.

Предоставлено: MIT

Подобно камешку, брошенному в коробку, звезда, может быть, рикошетом прошла через диск темной дыры из вихревого материала, в итоге что все вокруг (включая частички короны) в один момент свалилось в черную дыру.

В итоге, как увидели астрологи, вышло резкое и нежданное падение яркости темной дыры в 10 000 раз всего за один год.

Опосля исчезновения короны астрологи продолжали следить, как темная дыра начала равномерно собирать материал с ее наружных краев, чтоб поменять его закрученный аккреционный диск. Он начал вращать высокоэнергетические рентгеновские лучи поблизости горизонта событий темной дыры. Всего за пару месяцев темная дыра опять сделала корону, фактически возвратившись к собственному неповторимому сиянию.

Физики буквально не убеждены, что конкретно приводит к образованию короны, но они считают, что это как-то соединено с конфигурацией линий магнитного поля, проходящих через аккреционный диск темной дыры.

Ученые из Массачусетского технологического института заявили, что продолжат смотреть за действиями темной дыры и ее короны. объект все еще находится в необыкновенном состоянии высочайшего потока и, может быть, он опять совершит что-то «безумное», потому исследователи «не желают пропустить это».

Источник