Ученые воспроизвели в лаборатории медленное землетрясение

Ученым из Института динамики геосфер ран и МФТИ в первый раз воспроизвели неспешное землетрясение: человек не может его почувствовать. Благодаря этому ученые уповают научиться предвещать землетрясения и снижать их силу. Описание работы опубликовал научный журнальчик Scientific Reports.

Ранее числилось, что или земная кора находится в покое, или происходит землетрясение, которое нереально не увидеть. На самом же деле все труднее. Землетрясение является следствием сдвига друг относительно друга блоков земной коры вдоль тектонического разлома.

Это не до конца полная информация: не считая обыденных землетрясений есть неспешные, которые можно увидеть лишь при помощи особых устройств. Не глядя с виду землетрясения, во время него выделяется столько же энергии, сколько в процессе обыденного.

Возможная задачка — научиться трансформировать обыденное землетрясение в неспешное. Создать так, чтоб энергия выделялась, а разрушений за счет упругих колебаний не происходило. Но на нынешний денек еще нет глубочайшего осознания механики и природы различных типов скольжений блоков земной коры вдоль разлома, приводящих к различным видам землетрясений. Мы пытаемся разобраться в данной для нас механике. И в реальный момент мы уже научились воспроизводить в лаборатории аналоги этих событий: неспешные и резвые землетрясения. 

Алексей Остапчук,старший научный сотрудник Института динамики геосфер ран, доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики геосистем МФТИ. 

В новеньком исследовании физики изучали акустические колебания, которые появляются при зарождении землетрясений, чтоб считать историю механических движений в зоне разлома и предсказать момент начала землетрясения.

Чтоб это создать, ученые смоделировали тектонический разлом. При подготовке опыта они употребляли гранитные блоки, место меж которыми заполняли гранулированные материалы — песок, глина либо гранитная крошка.

В итоге ученые сделали вывод: существует  два класса импульсов. По их форме можно судить о том, что происходит с разломом. При этом резвые и неспешные микроземлетрясения отвечают за различные структурные зоны в этом разломе.

Таковым образом, по таковым закономерностям в сейсмоакустических данных можно предвещать землетрясения.

Читать также:

Поглядите на гигантскую «стенку» из сотки тыщ галактик сзади Млечного пути

Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) и ЕКА выпустили самый детализированный снимок Солнца

Источник