Совершен прорыв в расшифровке рождения сверхмассивных черных дыр

Экспериментальная группа во главе с учеными из Института Кардиффа докладывает, что они стали поближе к осознанию того, как рождается сверхмассивная темная дыра (SMBH). Это сделалось вероятным благодаря благодаря новейшей технике, которая дозволила ученым разглядеть «деталь» 1-го из этих таинственных галлактических объектов. Результаты исследования были размещены сейчас в журнальчике Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Ученые не убеждены в том, были ли сверхмассивные темные дыры образованы в экстремальных критериях скоро опосля огромного взрыва, в процессе, получившем заглавие «прямой кризис». Либо же они появились намного позднее, из «исходных» темных дыр, которые возникли в итоге смерти мощных звезд.

  • Если б 1-ый вариант был верным, сверхмассивные темные дыры могли быть рождены с очень большенными массами — в сотки тыщ либо миллионы раз массивнее нашего Солнца — и имели бы фиксированный малый размер.
  • Если б 2-ой вариант возникновения был верен, то сверхмассивные темные дыры поначалу могли быть относительно маленькими. Их масса приблизительно в 100 раз превосходила массу нашего Солнца в таком случае, и начинали расти с течением времени, питаясь звездами и газовыми тучами, расположенными вокруг их.

Астрологи издавна стремятся отыскать сверхмассивные темные дыры с меньшей массой. Конкретно они являются недостающими звеньями, необходимыми для расшифровки трудности происхождения SMBH.

В исследовании, размещенном сейчас, команда под управлением Кардиффа заявила, что нашла одну из самых малых по массе частиц, когда-либо наблюдаемых в центре близкорасположенной галактики, которая весила в миллион раз меньше массы нашего Солнца. Сверхмассивная темная дыра находится в галактике, которая известна как «Призрак Мираха», из-за его конкретной близости от весьма броской звезды по имени Мирах.

Результаты были получены с внедрением новейшей методики с внедрением комплекса радиотелескопов, расположенных в чилийской пустыне Атакама. Он который следит электромагнитное излучение с миллиметровой и субмиллиметровой длиной волны и именуется ALMA. Он употребляется для исследования света от неких из самых прохладных объектов во Вселенной.

«Слева показано цветное композитное изображение галлактического телескопа Хаббла в центре «Призрака Мираха ». Справа показано новое изображение ALMA этого же региона, показывающее распределение прохладного плотного газа, циркулирующего вокруг этого центра этого объекта в деталях.  Предоставлено: Институт Кардиффа.

Сверхмассивная темная дыра в галактике в «Призрак Мираха» имеет массу в границах спектра, предсказанного моделями «прямого коллапса», докладывают ученые.

Также исследователи отметили, что в истинное эта темная дыра активна и глотает газ. Это означает, что некие из более экстремальных моделей «прямого коллапса», которые создают лишь весьма мощные SMBH, не могут быть правдой.

«Этого {само по себе} недостаточно, чтоб совсем найти разницу меж «начальной» картиной и «прямым коллапсом». Для начала нам необходимо проанализировать всю статистику. Но это большой шаг в правильном направлении».

Темные дыры — это объекты, которые обвалились под действием силы тяжести, оставляя опосля себя мелкие, но неописуемо плотные области места, из которых ничто не может вырваться, даже свет.

Сверхмассивная темная дыра — это самый большенный тип темной дыры, который быть может в сотки тыщ, если не в млрд, больше массы Солнца.

Считается, что практически все огромные галактики, такие как и Млечный Путь, содержат такую черную дыру, расположенную в его центре.

Сверхмассивные темные дыры также были обнаружены в весьма дальних галактиках, так как они возникли всего через несколько сотен миллионов лет опосля огромного взрыва. Это гласит о том, что, по последней мере, некие из их могли бы стать громоздкими за весьма куцее время, что тяжело разъяснить в согласовании с моделями формирования и эволюции галактик.

Все темные дыры вырастают, когда они поглощают газовые облака и разрушают звезды, которые рискуют оказаться очень близко к ним, но у неких из их наиболее активная жизнь, чем у остальных. Потому поиск самых малеханьких из их в близкорасположенных галактиках может посодействовать осознать ученым, как возникают сверхмассивные темные дыры.

В собственном исследовании интернациональная команда употребляла совсем новейшие способы, чтоб приблизиться к сердечку малеханькой примыкающей галактики, именуемой NGC404, чем когда-либо до этого, что позволило им следить вихревые газовые облака, которые окружали сверхмассивную черную дыру в ее центре.

Телескоп ALMA дозволил команде рассмотреть газовые облака в самом обеспечивающий ток крови (внутренней средой организма человека и животных) по кровеносным сосудам»>сердечко галактики, сделав это одной из карт с самым высочайшим разрешением из когда-либо изготовленных.

Возможность следить за данной для нас галактикой с таковым высочайшим разрешением дозволила команде преодолеть десятилетия противоречивых результатов и раскрыть настоящую природу сверхмассивных темных дыр в центре галактики.

Читать также

Поглядите на гигантскую «стенку» из сотки тыщ галактик сзади Млечного пути

Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

В сентябре рядом с Землей пропархает страшный астероид. Малое расстояние будет меньше, чем до Луны

Источник