Появилась самая детальная карта связей мозга

Ученые из США (Соединённые Штаты Америки — карта связей мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) — в том числе, его далеких областей. Этот способ дешевле и резвее, чем аналоги.

Новейший способ, разработанный в Лаборатории Колд Спринг Харбор в США (Соединённые Штаты Америки — кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) для картирования связей меж разными областями мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Этот подход понижает стоимость картирования связей меж далекими областями головного мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) по сопоставлению с классическими способами микроскопии.

Исследователи растолковали, что нейробиологи нуждаются в анатомических картах, чтоб осознать, как информация из одной части мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) попадает и влияет на остальные части органа. Такие данные разрешают осознать, как нервная система обрабатывает информацию, а в которых вариантах нарушения системы могут привести к психологическим болезням либо остальным расстройствам. Но до этого создание таковых карт было дорогостоящим и трудоёмким действием, потому они были недосягаемы для большинства исследовательских групп.

Ученые выдумали новейший способ картрирвжания — секвинированная фиксация связей органа. Они не стали маркировать отдельные области мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) и их проекции при помощи цветов, заместо этого они маркировали их при помощи нуклеотидных последовательностей. Так они смогли получить недлинные «штрих-коды», которые делают нескончаемые количество связей, позволяющих различать одну клеточку от иной. Опосля маркировки исследователи употребляли последовательность ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) для анализа крохотных частей мозговой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), интерпретируя любой циклический «штрих-код» как сигнал клеточного соединения.

Исследователи уже отчитались, что их способ весьма детально картрирует связь меж различными областями мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) мышей. Но в дальнейшем его адаптируют и к остальным организмам — в том числе, к людям.

Читайте также:

— В сентябре с Землей пропархает страшный астероид. Малое расстояние будет меньше, чем до Луны

— Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

— Поглядите на гигантскую «стенку» из сотки тыщ галактик сзади Млечного пути

Источник