Переселенцы организовали в Киеве криптовалютный конвертцентр — СБУ

13.07.2020, 16:46

0

0

фото СБУ

Клиенты из Украины и государств бывшего СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) конвертировали криптовалюту с непонятным источником происхождения в другую валюту либо наличные

Правоохранители заблокировали работу интернациональной интернет-сети по легализации доходов через криптовалютные инструменты. О этом сказала Служба сохранности Украины.

По данным спецслужбы, в течение 2017-2020 годов группа принужденных переселенцев из временно захваченных территорий сделала ряд онлайн-ресурсов. Они дозволяли клиентам из Украины и государств бывшего СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР) преобразовать криптовалюту с непонятным источником происхождения в другую валюту либо наличные.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Выдача неучтенной валюты в Украине осуществлялась через обменные пункты, задекларированные лицензиатами Нацбанка. Некие операции проводились за рубежом и обеспечивались теневыми представительствами организаторов. Также клиентов организации обслуживали в нелегальной в Украине системе WebMоney.

Правоохранители провели в Киеве 8 обысков в офисных помещениях и по месту проживания злоумышленников. Во время следственных действий правоохранители изъяли крупную сумму наличных в разных валютах, банковские карты, компьютерную технику, особое оборудование и документацию, подтверждающие нелегальную деятельность. Также найдено SIM-карты русских операторов, маршрутизаторы мобильного и веб трафика. Проверяется причастность организаторов к финансированию боевиков на Донбассе.

  • Не так давно СБУ заблокировала группу людей в Житомире и Киеве, которая содействовала работе операторов мобильной связи боевиков — Феникс и Лугаком.

Источник