Новая роботическая рука умеет продевать нитку в иголку и распутывать провода

Исследователи из MIT представили роботическую руку, она может взять на себя рутинные задачки, которыми ранее могли заняться лишь люди. Для этого устройство оснастили десятками датчиков.

Лаборатория компьютерных наук и искусственного ума (CSAIL) Массачусетского технологического института (MIT) представила новейший проект — механизированную руку с 2-мя пальцами, которая может тонко манипулировать таковыми предметами, как кабели, нити и почти все другое. Исследователи вдохновились устройством пальцев человека — они следили как люди распутывают провода и завязывают узлы.

Для этого экспериментальная группа CSAIL оснастила руку кончиками пальцев, которые изготовлены из мягенького материала и интегрированных датчиков, которые помогают повсевременно определять положение кабеля, чтоб лучше надзирать его и делать обыкновенные деяния.

Датчики предоставляют тактильную информацию высочайшего разрешения, используя технологию GelSight. Это дозволяет боту поменять положение пальцев и захват, зависимо от необходимости.

Система смогла выполнить обыденные для людей, но сложные для ботов задачки. например, подключить набор наушников к разъему. Исследователи отмечают, что это весьма большенный прорыв — в дальнейшем бот сумеет ложить ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), завязывать узлы и обрабатывать раны.

В итоге ученые желают сделать бота, который может совладать с пикантной работой и высвободить людей от нее — в особенности от той, которая быть может опасна. При всем этом если люди не будут созодать повторяющиеся либо скучноватые задачки, то они сумеют сосредоточиться на наиболее сложной и продвинутой работе.

Читать также

Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

Новейшие тонкие солнечные батареи можно прикрепить к хоть какой поверхности

В Австралии начнут платить за внедрение электромобилей

Источник