Появились новые дисплеи и сенсоры, которые легко меняют цвет

Исследователи из США (Соединённые Штаты Америки — автоматом определяют температуру и  почти все остальные характеристики.

Ученые из Школы молекулярной инженерии имени Притцкера (PME) при Чикагском институте вдохновились устройством хамелеонов и разработали метод растяжения и деформации водянистых кристаллов для получения разных цветов. Для этого они сделали узкую пленку полимера, заполненную жидкокристаллическими каплями, а потом меняли ее, чтоб получить систему конфигурации цвета, которую можно употреблять для умных покрытий, датчиков и даже электроники.

Водянистые кристаллы с точной молекулярной ориентацией уже являются основой почти всех мониторов. Но в этом случае исследователи заинтересовались холестерическими водянистыми кристаллами без центральной симметрии. Эти кристаллы могут образовать «голубые фазовые кристаллы», которые владеют качествами как жидкостей, так и кристаллов, и в неких вариантах могут пропускать либо отражать свет лучше, чем водянистые кристаллы.

Исследователи знали, что этими кристаллами можно манипулировать для получения широкого диапазона оптических эффектов. Но их недозволено деформировать впрямую, потому их расположили в полимерную пленку.

сейчас экран можно распылять: как работает новенькая разработка

Таковым образом, исследователи нашли еще больше разных фаз молекулярных конфигураций кристаллов, чем было понятно ранее. Эти фазы создают различные цвета зависимо от того, как они растягиваются либо деформируются, либо когда подвергаются температурным изменениям.

Систему можно употреблять для автоматического измерения деформации крыльев самолета, выявления незначимых конфигураций температуры в помещении. Изменение цвета обеспечивает хороший метод бесконтактного измерения.

Исследователи планируют испытать и остальные действия — магнитных и акустических полей, чтоб проверить, как кристаллы отреагируют на их.

Читать также:

Комета NEOWISE видна в Рф. Где ее узреть, куда глядеть и как создать фото

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

На 3 денек работоспособности»>заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник