Киевстар и Vodafone сделали еще шаг к введению 4G по всей Украине

09.07.2020, 14:01

0

0

фото — pixabay.com

С 2015 года Киевстар и Vodafone Украина совокупно инвестировали в развитие технологий 3G и LTE/4G выше 50 миллиардов грн

Операторы Киевстар и Vodafone Украина подписали меморандум о совместном использовании мобильных сетей, чтоб убыстрить разворачивание эталона 4G. О этом компания Киевстар сказала редакции Liga.Tech.

Совместное внедрение каналов связи, базисных станций и другого оборудования дозволит покрыть местность Украины технологией LTE при сохранении запланированных размеров инвестиций, потому что дозволит операторам избегать дублирования в процессе строительства сетей для покрытия в сельской местности и на автодорогах. Предоставление всем гражданам доступа к высококачественной мобильной связи и Вебу – стратегически принципиальный вопросец для страны. Операторы планируют приступить к практической реализации меморандума в ноябре-декабре 2020 года опосля согласования проекта муниципальными органами.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

«Обращаясь к такому инструменту как шеринг сетей, мы опираемся на передовой опыт наших европейских коллег в строительстве сетей высокоскоростного веба, к примеру, как это делают Vodafone и Telecom Italia Group относительно развития 4G и 5G в Италии. Такие конкретные и неодолимые, чудилось бы, происшествия, как карантин и отсутствие доходов от роуминга могли бы внести свои коррективы во внедрение покрытия. Но мы осознаем значимость быстрейшего строительства инфраструктуры, которая обеспечит равный доступ к цифровым услугам», — отметили в Vodafone Украина.

«Мы предложили присоединиться к Меморандуму всем мобильным операторам Украины и рады, что Vodafone Украина поддержал эту идею. Меморандум открыт для всех игроков, которые желают развивать новейшие мобильные технологии на взаимовыгодных критериях», — заявили в Киевстар.

С 2015 года Киевстар и Vodafone Украина совокупно инвестировали в развитие технологий 3G и LTE/4G выше 50 миллиардов грн. А именно, общими усилиями операторов была построена инфраструктура связи на Олимпийском стадионе в Киеве.

  • В июне три оператора начали совместные деяния по обмену радиочастотами в спектре 900 МГц, что дозволит ввести связь 4G по всей стране. Они должны в течение 2-ух лет охватить 4G покрытием 90% населения страны. Всего по состоянию на май 2020 связь 4G работает в 16205 населенных пт, это 57% от их полного количества в Украине. 3 июля в Киеве запустили связь 4G на восьми станциях киевского метро и в тоннелях меж ними.
  • В Украине 5G ожидается к 2022 году. Пока что технологию лишь тестируют на ограниченных территориях в нескольких огромнейших городках. Меж тем, петиция на веб-сайте президента Украины с требованием запретить телекоммуникационный эталон 5G набрала выше 25 000 голосов.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Источник