Исследование: древние американцы совершали эпические тихоокеанские путешествия

Обсуждение контактов меж Америками и Полинезией нередко фокусировалось на полуострове Пасхи. Новое свидетельство было найдено для эпических доисторических путешествий меж Америками и восточной Полинезией. анализ ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) указывает, что около 1200 г. н.э. меж коренными янки и полинезийцами происходило смешивание. исследование, опубликованное в журнальчике Nature, подтверждает идею о том, где произошел 1-ый контакт янки и полинезийцев.

Возможность возможных контактов меж регионами была жарко оспариваемой темой для ученых в течение десятилетий. До сего времени сторонники взаимодействия коренных янки и полинезийцев считали, что некие общие культурные элементы, такие некие похожие слова в лексиконе, намекали — эти две популяции смешались до того, как европейцы поселились в Южной Америке.

Противники же убеждали, что две эти две группы не могли контактировать — они были разбиты тыщами км открытого океана. В 1947 году норвежский исследователь Тур Хейердал на плоту сделал путешествие из Южной Америки в Полинезию, чтоб показать, что путешествие может быть.

А не так давно Александр Иоаннидис из Стэнфордского института в Калифорнии и его международные коллеги проанализировали генетические данные наиболее чем 800 {живых} коренных обитателей прибрежных районов Южной Америки и Французской Полинезии. Они находили фрагменты ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов), которые свойственны для каждой популяции, и сегменты, которые «схожи по происхождению», другими словами они унаследованы от 1-го и такого же предка много поколений вспять.

Мы нашли схожие по происхождению участки индейского происхождения на нескольких полинезийских островах. Это было убедительным подтверждением того, что было общее контактное событие.

Александр Иоаннидис из Стэнфордского института

Хейердал сделал путешествие по Тихому океану на плоту из бальзы через Тихий океан, чтоб обосновать свою правоту. Исследователь отправился из Кальяо, Перу, 28 апреля 1947 года, в компании 5 человек. Они плыли на плоту в течение 101 денька, преодолев 6 900 км океана, до этого чем врезаться в риф в Раройе в Туамотусе 7 августа 1947 года. Таковым образом, это подтверждает теорию о том, что древнейшие америкосы также совершали эпические тихоокеанские путешествия.

Иными словами, полинезийцы и коренные америкосы повстречались в определенный момент истории, и за этот период времени родились потомки с генами обоих этнических групп. Статистический анализ подтвердил, что событие вышло около 1200 г. н.э., приблизительно в то время, когда тихоокеанские острова были сначало заселены полинезийцами.

Команда ученых также смогла локализовать источник ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) коренных янки посреди коренных народов в современной Колумбии.

Прошлые исследования геномов (полный набор ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) в ядрах человечьих клеток) людей из этих регионов были сосредоточены вокруг контакта групп на полуострове Пасхи. Особенное внимание ему уделялось поэтому, что это — ближний к Южной Америке населенный полинезийский полуостров.

Тем не наименее, новое исследование подтверждает идею о том, что 1-ый контакт произошел на одном из архипелагов восточной Полинезии — как и представил Хейердал.

Моделирование ветра и течения показало, что дрейфующие рейсы из Эквадора и Колумбии, судя по всему, достигали Полинезии. С большей вероятностью они прибывали на Южные Маркизские острова, за которым следует архипелаг Туамоту. Оба этих архипелага лежат в базе области островов, где исследователи нашли наследный генетический компонент от колумбийских коренных янки.

Ранее исследователи отмечали поверхностное сходство меж цельными скульптурами в Полинезии и иными, отысканными в Южной Америке. Но другое свидетельство происходит из соответствия меж словом «сладкий картофель» (<span class="wp-tooltip" title="специфичный метод организации и развития людской жизнедеятельности представленный в продуктах вещественного и духовного производства в системе соц норм и учреждений в духовных ценностях в совокупы отношен, появившаяся в Южной Америке), которое в переводе значит «кумала» в Полинезии, и «кумал» на языке каньяри в Эквадоре.

Читать также

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Ученые раскрыли план герпеса по инфецированию человека: он похож на игру cо ставками

На 3 денек Источник