Cognitive Pilot и «Сбербанк-Телеком» разработают ИИ для контроля за урожайностью

Русская Cognitive Pilot (совместное предприятие Cognitive Technologies и «Сбербанка») совместно со «Сбербанк-Телеком» создадут ИИ для контроля за урожайностью и работой сельскохозяйственной техники, сказали в компании.

В рамках контракта стороны желают сделать платформу для сбора аналитики и мониторинга сельскохозяйственных действий, речь идет о урожайности, состоянии культур, режима работы сельхозтехники, расхода горючего и иной статистики.

Специалисты считают, что совместное решение дозволит сберегать до 30% расходов агропредприятия за счет сокращения нецелевых издержек, анализа проблемных зон, обеспечения всеохватывающего контроля и увеличения эффективности и прозрачности действий, считают партнёры.

В состав решения заходит пасмурная платформа «Телематика» от «Сбербанк-Телеком», также комплекс Cognitive Agro Pilot — набор детекторов: камеры, радары, монитор, вычислительный блок и соединительные кабели. 

на данный момент стороны завершают работу над пилотной версией системы. 1-ые замеры планируют провести в июле на местности Столичной области. Всеохватывающее решение будет стоить «несколько сотен» рублей за месяц, молвят в компании.

Читать также:

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

На 3 денек Минздрав Беларуси опять поменял правила исцеления COVID-19. Кого сейчас вышлют в поликлинику

Источник