Робот научился переходить через шест шириной 6 сантиметров

Ученые из Италии представили бота, который умеет балансировать на шесте шириной в 6 см. Устройство не падает, даже если его толкать.

Исследователи проявили, как четвероногий бот может балансировать на 4 ногах. Новейший контроллер дозволил 90-килограммовому устройству пересечь шест шириной всего 6 см. На видео исследователи Итальянского института технологии (IIT) показывают, как бот, снаряженный контроллером, сохраняет баланс, даже когда его толкают. Команда IIT тщательно обрисовала свои результаты в статье, доступной на веб-сайте arXiv.

Исследователи отметили, что опыты с четвероногими роботами самые различные — их можно употреблять для того, чтоб тянуть томные предметы либо перелезать через препятствия. Но инженеры сталкиваются и с неуввязками — почти всегда им требуется довольно большая поверхность для ходьбы. Команда исследователей из Италии попробовали это поменять. Они сделали механизированный контроллер, который дозволяет боту ходить по узкой опоре.

Исследователи добавили, что поначалу они употребляли бота Spot от Boston Dynamics. Но опосля этого они начали разрабатывать свои механизированные контроллеры — в дальнейшем они дозволят сделать новейшие устройства.

Ранее компания Boston Dynamics выставила на продажу четвероногого бота Spot. Опосля нескольких лет развития компания начала сдавать его в аренду компаниям. сейчас неважно какая южноамериканская компания может приобрести для себя бота за 74 тыс. баксов.

Читать также

— Парад планет — 2020: где глядеть, когда произойдет и что о этом гласит наука

— Поглядите на Crew Dragon с нежданного ракурса: этот снимок сделал космонавт

— Поглядите на акул, у каких даже глаза покрыты зубами

Источник