Власти назвали утечку ядерных отходов в океан безопасной. Почему данным не верят

Министерство энергетики опубликовало доклад, в каком оцениваются опасности и разрушения бетонных хранилищ ядерных отходов на Маршалловых островах за крайние 50 лет. Но приобретенные данные не много посодействовали ослабить обеспокоенность фаворитов Маршалловых островов в центральной части Тихого океана, докладывает Los Angeles Times.

Судя по отчету Министерства энергетики США (Соединённые Штаты Америки — орудия времен прохладной войны, является надежным и что радиоактивные утечки в окрестную лагуну на Маршалловых островах не являются значительными.

Опосля того, как в прошедшем году Конгресс выразил обеспокоенность по поводу протекающего купола, он отдал приказ Министерству энергетики приготовить отчет о структурной целостности купола в критериях конфигурации атмосферного климата и увеличения уровня моря.

В отчете отмечается, что, хотя увеличение уровня моря может усилить штормовой нагон, набухание и «привести к вызванному волнами чрезмерному промыванию нижних участков купола», недостаточно четких данных, чтоб найти, «как эти действия могут воздействовать на окружающую среду».

одна из фаворитов Маршалловых островов заявила, что разочарована — Министерство энергетики США (Соединённые Штаты Америки — Мы не ожидаем, что наше общество будет ощущать себя в большей сохранности, основываясь на этом отчете, потому что он не содержит никакой новейшей инфы. В докладе нет ничего новейшего.

Рея Кристиан-Мосс, председатель Государственной ядерной комиссии Маршалловых Островов, правительственной комиссии по ядерным отходам и радиационному надзору

Ранее предусматривалось, что Министерство энергетики США (Соединённые Штаты Америки — пространство. Но этого не вышло.

Терри Хэмилтон, ведущий подрядчик департамента по проекту, заявил, что в критериях «твердых фактов радиационной науки» имеющиеся данные и информация показывают: опасности, создаваемые Runit Dome, навряд ли воздействую на состояние здоровья людей, живущих около купола.

В ноябре прошедшего года газета Los Angeles Times опубликовала расследование по поводу продолжающегося радиационного наследства на Маршалловых островах и отказа властей США (Соединённые Штаты Америки — В декабре Конгресс подписал законсогласовании с которым Министерство энергетики обязалось представить план ремонта купола, оценить действие купола на окружающую среду в течение последующих 20 лет, также оценить его структуру и возможный риск для людей, которые живут рядом с ним. Департамент также должен был оценить, как увеличение уровня моря может воздействовать на купол.

Кристиан-Мосс отметила пробелы в данных, включая уровень радиации в подземных водах, вытекающих из купола в лагуну. В 2019 году на презентации, представленной на Маршалловых островах местными и южноамериканскими бюрократами, подрядчик Министерства энергетики США (Соединённые Штаты Америки — около купола. В новеньком отчете не упоминаются моллюски, но говорится, что недостаточно инфы, чтоб осознать, как утечка из купола влияет на морскую флору и фауну.

Отсутствие данных, показывающих какой-нибудь риск, не значит, что риска нет, заявила Кристиан-Мосс. Основной вывод, к которому можно придти опосля исследования отчета, — почти все опасности до сего времени «неопознаны».

Меж 1946 и 1958 годами США (Соединённые Штаты Америки — орудия на Маршалловых островах и над ними. 44 из этих бомб были взорваны на атолле Эниветак, где находится Runit Dome.

На площадке для отходов, известной также как Гробница, находится наиболее 3,1 млн кубических футов — либо 35 олимпийских плавательных бассейнов — американской радиоактивной земли и мусора, включая смертельные количества плутония.

Читать также

Парад планет — 2020: где глядеть, когда произойдет и что о этом гласит наука

Поглядите на Crew Dragon с нежданного ракурса: этот снимок сделал космонавт

Поглядите на акул, у каких даже глаза покрыты зубами

Источник