Ученые представили летающего робота-змея

Ученые из США (Соединённые Штаты Америки —

  • Инженеры вдохновились летающими змеями, которые могут преодолеть по воздуху до 24 м, контролируя направление собственного движения особыми колебаниями. Согласно новейшей статье в журнальчике Nature Physics, это быстрее стратегия стабилизации их полета, а не эволюционный остаток общего поведения змей. Эта работа в итоге может привести к созданию новейшего, улучшенного шаблона управления для динамических летающих ботов.

    Чтоб изучить их устройство, лаборатория Вашингтонского института следила за подопытными змеями, которые прыгали с искусственных ветвей, прикрепленных к высочайшей подставки. Инженеры фиксировали движение, когда они скользили по воздуху при помощи 4 камер. Это позволило им сделать 3D-модели положения тела посреди полета и проанализировать силы, действующие на тело, и основную динамику скольжения.

    Последующим шагом инженеров было создание трехмерной модели летучей змеи в режиме сплющенного скольжения и исследование закономерностей течения воды методом погружения модели в резервуар с проточной водой. Исследователи также смогли смоделировать закономерности воздушного потока модели. Они нашли, что движение во время полета играет важную роль — змея «расширяет» свое тело, чтоб создать себя наиболее аэродинамичными.

    На базе этих данных команда разработала «анатомически точную» модель полета змеи — по ней можно создать и реального бота. Они планируют представить 1-ое устройство к 2022 году.

    Читать также

    — Парад планет — 2020: где глядеть, когда произойдет и что о этом гласит наука

    — Поглядите на Crew Dragon с нежданного ракурса: этот снимок сделал космонавт

    — Поглядите на акул, у каких даже глаза покрыты зубами

    Источник