Школа творчества. Двадцать восьмой приём ТРИЗ

Принцип использования пневмо- и гидроконструкций

 

Пример 1. Авт. свид. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — газов. Это достигается тем, что корпус трубы (см. рис.) образован конической спиралью 1, полые витки которой имеют сопла 2 и соединены с полыми опорами 3, вольные концы которых, в свою очередь, присоединены к компрессору 4. 
При включении компрессора 4 воздух, поднимаясь под давлением по опорам 3, попадает в спиральные витки корпуса и, вырываясь из сопел 2, делает воздушную “стену”.

Пример 2. Авт. свид. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — метод расцветки крупногабаритных изделий распылением с удалением паров растворителя и окрасочного тумана через вентиляционную засасывающую систему, отличающийся тем, что с целью уменьшения производственных площадей вокруг окрашиваемого изделия делают восходящую на высоту, превосходящую высоту изделия, воздушную заавесь, верхние концы которой завихряют средством напольной вентиляционной засасывающей системы.

Изобретение это преодолевает такое же техническое противоречие, что и в прошлом случае. Потому похожи и решения: пневмостенка заместо твердой трубообразной ограды.

Пример 3. Авт. свид. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — оболочки резервуара.

Пример 4. А вот двойник этого изобретения – авт. свид. СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — давления на фундамент оно выполнено в виде плоского замкнутого сосуда, заполненного жидкостью.

Любопытно, сколько еще патентов будет выдано на применение 1-го и такого же типового приема: если А обязано давить на Б умеренно, положи меж А и Б жидкостную подушечку

В верху примеры взятые в школе ТРИЗ понизу у Сергея Маркова

ИСТОЧНИК:

Хизрич Р., Питерс М. Предпринимательство. — М.: Прогресс-Универс, 1991

 

СИТУАЦИЯ:

Любой, кому хоть раз приходилось пробуждаться утром пораньше под нестерпимо неприятные звуки будильника, понимает, какой это физическое или психологическое (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз). Есть, естественно, будильники, «дружеские по отношению к юзеру», когда вас будит, скажем, мягко нарастающая по громкости мелодичная музыка. Но ведь в любом случае нужно вставать, и никуда от данной нам необходимости не денешься… А иногда так и охото в момент пробуждения разнести в щепки всё в окружении в радиусе 10 миль, и, сначала, ненавистный знак этого беспокойного мира – злополучный будильник. Да ведь жаль – назавтра он снова будет нужно. Как быть?

 

СИСТЕМНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ:

Будильник должен быть расколочен, чтоб избавиться от стресса, и не должен быть расколочен, чтоб было чем снять нарушающее его гомеостаз«>стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз) завтра днем :)))

 

РЕШЕНИЕ:

Южноамериканский бизнесмен предложил идею «антистрессового будильника», встроенного в обычный мячик. Услышав утром пиликание этого «грабителя снов», вы сможете без всякого сожаления кинуть таковой будильник в стенку, заставив его хотя бы на время умолкнуть. И будильник цел, и стресс (неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз) «отработан» по всем правилам психотерапии…

 

ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ПРИЕМ:

Прием «посредник»

Принцип «внедрение пневмо- и гидроконструкций»

 

КОММЕНТАРИЙ:

Чисто южноамериканское изобретение, на мой взор. Еще эффективнее было бы выстроить свою жизнь и дела так, чтоб пробуждаться в комфортное себе время и без помощи будильника. Вот лишь как это создать?..

 

КАТЕГОРИЯ:

ТРИЗ в психотерапии

ТРИЗ в бизнесе

 

Источник