Посмотрите на странную планету и не менее странную звезду: их изучили в НАСА

Измерения спутника НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) — Transit Exoplanet Survey Survey (TESS) — дозволили астрологам существенно сделать лучше свое осознание необычного окружения KELT-9b. Эта планетка известна тем, что является одной из самых жарких. Результаты новейших исследовательских работ публикует The Astronomical Journal.

Расположенный на расстоянии около 670 световых лет в созвездии Лебедя, KELT-9 b был найден только в 2017 году — планетка проходила перед собственной звездой на части каждой орбиты. Это событие именуется транзитом. Транзиты часто уменьшают свет звезды на маленькое, но приметное количество. Транзиты KELT-9 b в первый раз были обнаружены при помощи транзитной съемки KELT, проекта, который собрал наблюдения с 2-ух механизированных телескопов, расположенных в Аризоне и Южной Африке.

Наблюдения спутника НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) Transiting Exoplanet Survey (TESS) дозволили найти новейшие детали о окружающей среде планетки. Планетка движется по близкой полярной орбите вокруг сплющенной звезды с различными температурами на поверхности. Предоставлено: Центр галлактических полетов имени Годдарда НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США).

В период с 18 июля по 11 сентября 2019 года, в рамках годичный кампании миссии по наблюдению за северным небом, TESS следил 27 проходов KELT-9 b, проводя измерения любые две минутки. Эти наблюдения дозволили команде смоделировать необыкновенную систему звезды и ее воздействие на планетку.

Планетка KELT-9 b — мир газового гиганта, приблизительно в 1,8 раза больше Юпитера, в 2,9 раза больше его массы. Приливные силы заблокировали его вращение, потому она постоянно обращена одной и той же стороной к собственной звезде. Всего за 36 часов планетка вращается вокруг собственной звезды на орбите.

«Фактор странности высок с KELT-9b. Это огромная планетка на весьма близкой, практически полярной орбите вокруг стремительно вращающейся звезды, и эти индивидуальности усложняют нашу способность осознавать звезду и ее воздействие на планетку»

Джон Алерс, астролог из Центра галлактических полетов имени Годдарда НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США)

KELT-9 b получает в 44 000 раз больше энергии от собственной звезды, чем Земля получает от Солнца. Это делает дневную температуру планетки около 4300°C. Таковая температура выше, чем у неких звезд. Звезду-хозяина KELT-9 b тоже можно именовать необыкновенной. Она приблизительно вдвое больше Солнца и в приблизительно на 56% горячее. Но она вращается в 38 раз резвее Солнца, совершая полный оборот всего за 16 часов. Его резвое вращение искажает форму звезды, сглаживая ее на полюсах и расширяя ее середину. Это принуждает полюса звезды греться и осветляться, в то время как ее экваториальная область охлаждается и тускнеет — явление, называемое затемнением гравитации. В итоге разница температур по поверхности звезды составляет практически 800°C.

На каждой орбите KELT-9b два раза испытывает полный спектр звездных температур, создавая необыкновенную сезонную последовательность. Планетка переживает «лето», когда она пересекает любой жаркий полюс, и «зиму», когда она проходит над наиболее холодной серединой звезды. Таковым образом, KELT-9 b переживает два лета и две зимы любой год, любой сезон около 9 часов.

Полярная орбита KELT-9b вокруг сплющенной звезды делает ясно однобокие переходы. Планетка начинает собственный путь поблизости ярчайших полюсов звезды, а потом перекрывает меньше и меньше света, когда она движется по ее мерклому экватору. Эта асимметрия дает ключи к изменениям температуры и яркости по всей поверхности звезды, что позволило ученым реконструировать ее внешнюю форму, ориентацию в пространстве, спектр температур поверхности и остальные причины, действующие на планетку.

Читать также

Парад планет — 2020: где глядеть, когда произойдет и что о этом гласит наука

Выяснилось, что принудило цивилизацию майя покинуть свои городка

Поглядите на Crew Dragon с нежданного ракурса: этот снимок сделал космонавт

Источник