Власти США готовят антимонопольный иск против Google — Politico

30.06.2020, 11:28

0

0

К Гугл могут выдвинуть претензии за шаги по расширению монополии на поиск, к примеру, по договорам с Apple и производителями Android-смартфонов

Министерство юстиции США (Соединённые Штаты Америки — компании Гугл, подозревая ее в преобладании в онлайн-рекламе и поиске. О этом докладывает Politico со ссылкой на два источника.

Ожидается, что иск будет включать обвинения в том, что поисковый гигант монополизировал Рынок маркетинговых технологий. Также к Гугл будут выдвинуты претензии из-за того, что компания предприняла шаги по расширению собственной монополии на поиск, к примеру, по договорам с Apple и производителями мобильников, использующими ОС Android.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

По данным источников, юристы Минюста и антимонопольные бюрократы уже обсудили этот вопросец на совещании. На нем не находился генеральный прокурор Уильям Барр, которому предстоит принять окончательное решение о предоставлении иска.

В феврале 34 компании подали жалобу в Еврокомиссию на Гугл, обвиняя южноамериканскую корпорацию в нерадивом продвижении собственных товаров. Гугл уже пару раз была оштрафована европейским регулятором за нарушение антимонопольного законодательства на общую сумму 8,2 миллиардов евро.

В США (Соединённые Штаты Америки — власти уже издавна не винили технологических гигантов в монополизме. В конце 1990-х Минюст подал в Трибунал на Microsoft за пробы применять свою операционную систему Windows для борьбы с веб-браузером Netscape. Министерство юстиции и штаты выиграли судебное разбирательство, но позднее Microsoft достигнула соглашения с правительством.

  • 2 июня в федеральный Трибунал городка Сан-Хосе в Калифорнии был подан иск против Гугл, в каком у компании требуют как минимум $5 миллиардов за нарушение конфиденциальности юзеров.
  • Еврокомиссия начала два расследования в отношении американской компании Apple, заподозрив ее в нарушении норм Евросоюза.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Источник