Украина начнет предоставлять иностранным бизнесменам статус э-резидентов

25.06.2020, 16:11

0

0

Первыми э-резидентами предположительно станут зарубежные IТ-специалисты, работающие на украинские компании

В Украине с 1 июля начинается опыт по реализации и внедрения э-резиденства. О этом сообщается на веб-сайте министерства цифровой трансформации Украины.

25 июня правительство приняло соответственное постановление. Э-резидентство — особенный статус зарубежного гражданина в Украине, который открывает ему доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения административных услуг и заключения гражданско-правовых сделок, также предоставляет ему возможность дистанционно основывать и вести бизнес в Украине.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

В Минцифра подразумевают, что первыми э-резидентами станут зарубежные IТ-специалисты, работающие на украинские компании, также спецы из государств Азиатско-Тихоокеанского региона и близкого зарубежья, которым статус э-резидента Украины поможет отлично вести деятельность на европейском рынке.

Минцифра в течение ближайших месяцев обеспечит подготовку нормативной базы, обусловит список стран для введения опыта и обеспечит создание и функционирование системы «Э-резидент», которая станет частью портала Дія.

  • В Эстонии общество е-Residency насчитывает около 700 бизнесменов из различных государств, которые открыли 13 000 компаний. Практически любая тринадцатая из их базирована украинцами. Всего 4221 украинских е-резидентов открыли 974 эстонских компаний.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Источник