Стиральная машина удаляет микропластик с тканей

Новенькая стиральная машинка при помощи особых фильтров удаляет микропластик с тканей. Это может на 74% понизить количество выбросов в сточные воды.

Исследователи из Института Новейшего Южного Уэльса представили, что особые фильтры от микроволокон на стиральных машинках могут существенно уменьшить количество пластика в сточных водах. Команда подсчитала, что любая деталь одежки может выделять до 1900 волокон при каждой стирке.

Чтоб осознать будут ли работать фильтры, команда провела <span class="wp-tooltip" title="Экспериментальная стратегия Характеризуется тем что в нем осуществляется целенаправленное наблюдение за любым действием в критериях регламентированного конфигурации отдельных черт критерий его протекания При всем этом п для проверки эффективности устройств. «Мы стирали высказывания одежки из хлопка и полиэстера с фильтрами и без, а потом обусловили ту массу волокон, которая попадала в сточные воды в том и другом случае».

Команда нашла, что фильтры «существенно уменьшили» количество хлопчатобумажных и полиэфирных волокон в сточных водах. В неких вариантах это понижение было до 74% по сопоставлению с теми водами, в которые попадали отходы из машин без фильтров.

Ученые узнали, что микропластик скапливается в растениях: это отразится на урожае

Пластмассовые бутылки и полиэтиленовые пакеты признаны небезопасными для организмов и окружающей среды, но возникает все больше доказательств того, что микропластик (кусочки синтетического материала размером не наиболее 0,5 мм), вредит окружающей среде даже в основном. Он попадает в пищевые цепочки и меняет клеточную структуру организмов.

Не считая того, ученые из института Массачусетса вместе с сотрудниками из Шаньдунского института в Китае исследовали поведения микропластика в почве и узнали, что он усваивается и скапливается в растениях.

Но группа также заявила, что «имеется недостаточно научных рецензируемых данных, оценивающих их способность задерживать волокна фильтрами».

Читайте также:

— Капсула Crew Dragon генерирует больше энергии, чем прогнозировалось

— Вертолет НАСА (Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства — ведомство, принадлежащее федеральному правительству США) пропархает над поверхностью Марса

— Поглядите на закат в остальных мирах: как солнце входит на Марсе, Титане и Уране

Источник