Olympus решила капитулировать перед мобильными камерами и продать свой бизнес

24.06.2020, 18:03

0

0

В конце 2019 года на долю подразделения приходилось всего 6% в обороте Olympus

Японская компания Olympus, один из пионеров производства цифровых камер, объявила о продаже подразделения, выпускающего фототехнику. О этом докладывает The Verge.

Меморандум о этом подписан с компанией Japan Industrial Partners (JIP), которая ранее заполучила у Sony компьютерный бизнес VAIO. По его условиям, Olympus расширит подразделение и передаст все свои акции. Инвесторы будут развивать бренды Zuiko и OM-D. Окончательное соглашение стороны планируют подписать к концу сентября. Передать подразделение новенькому обладателю планируется до конца 2020 года. Сумма сделки не раскрывается.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Не считая фототехники это подразделение выпускает цифровые диктофоны. Крайние три года направление было убыточным. В конце 2019 года на долю подразделения приходилось всего 6% в обороте Olympus.

«Olympus разглядывает эту передачу как возможность отдать собственному бизнесу по обработке изображений продолжить развитие и предоставление услуг своим давнешним и новеньким клиентам, поклонникам и любителям фото«, — отмечается в сообщении компании по случаю выхода из сектора фототехники. Olympus Corporation была базирована в 1919 году как изготовитель микроскопов.

По данным японской ассоциации производителей камер CIPA, реализации цифровых камер в 2019 году сократились на 25% на фоне популярности фотосъемки телефонами.

  • В 2012 году Olympus продала свое подразделение по производству мобильников. Незадолго ранее Olympus попала в большенный скандал, безуспешно пытаясь скрыть долголетние убытки в размере $1,7 миллиардов.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник