В США по ошибке задержали подозреваемого. Виновата система распознавания лиц

В США (Соединённые Штаты Америки — определения лиц. При всем этом арестованный находился в 10-ках км от места злодеяния.

Южноамериканский альянс защиты штатских свобод (ACLU) подал жалобу на полицию Детройта. Они считают, что задержание Роберта Уильямса было нелегальным — система определения лиц DataWorks Plus некорректно соотнесла записи камер наблюдения с водительскими правами Уильямса, пометив его как «подозреваемого». Полицейские обратились к эксперту по сохранности опосля того, как потерпевший заявил, что лицезреет Уильямса впервой и он не участвовал в злодеянии.

ACLU утверждает, что система DataWorks «не может отличить чернокожих людей США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) друг от друга» и что вся система была «запятнана» догадками офицеров о том, что система определения лиц выдала им подходящего подозреваемого. В комменты для издания Washington Post Уильямс добавил, что эти технологии его «тревожат» — он не желает, чтоб лица его дочерей попадали в базу данных, а полицейские допрашивали их опосля легитимных протестов.

Amazon представила устройство дополненной действительности для соблюдения дистанции

Это 1-ый неправомерный арест из-за ошибки системы определения лиц в США (Соединённые Штаты Америки — Издание Washington Post отмечает, что арест был отчасти связан с людской ошибкой. «Но это, похоже, еще больше подчеркивает опасности систем определения лиц — власти могут очень очень им доверять, даже не проверив их точность. Уильямс, к примеру, не был поблизости места злодеяния, но правоохранительные органы, похоже, этого не даже не проверила», — отмечают в издании. В ACLU считают, что это повод усилить запреты на внедрение определения лиц в разных городках и последующих судебных исках по запрету использования этих систем федеральными правоохранительными органами.

Читать также

— Кем был 1-ый организм на Земле? Забудьте все, что знали о зарождении жизни

— Поглядите, какие органы коронавирус штурмует первыми и как это происходит

— Ученые: Луна асимметрична, этому есть новое разъяснение

Источник