Опубликован топ-500 суперкомпьютеров мира. На первом месте — японский Fugaku

23.06.2020, 15:10

0

0

При всем этом Fugaku работает не на полную мощность

Японский суперкомпьютер Fugaku обошел южноамериканский Summit в освеженном перечне 500 самых массивных суперкомпьютеров мира. О этом собщается на веб-сайте TOP500.

Fugaku попал в мировой рейтинг в первый раз. Он был сотворен компанией Fujitsu и Институтом физико-химических исследовательских работ RIKEN. Этот суперкомпьютер способен совершать наиболее 415 квадриллионов вычислений в секунду. Это приблизительно в 2,8 раза превосходит скорость Summit от IBM, который занял 2-ое пространство. При всем этом Fugaku работает не на полную мощность.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Замкнул тройку фаворитов еще один суперкомпьютер из США (Соединённые Штаты Америки — машинки из Китая — Sunway TaihuLight и Tianhe-2A.

  • В мае неведомые хакеры взломали несколько суперкопьютеров в 4 странах, установив на их программку для добычи криптовалюты Monero.
  • В апреле мощность сети распределенных вычислений Folding@home превысила 2,4 эксафлопса. Таковая мощность превосходит суммарный потенциал 500 наилучших суперкомпьютеров.
  • Компания Microsoft сделала новейший суперкомпьютер для некоммерческой исследовательской организации OpenAI, посреди основоположников которой — Илон Маск. машинка займется разработкой и обучением последующего поколения моделей искусственного ума.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Источник