ЦЕРН построит 100-километровый коллайдер за 23 млрд долларов

Ученые не исключают, что для реализации проекта быть может сотворена новенькая глобальная научная организация

В Европе будет построен большой ускоритель (Будущий круговой ускоритель — Future Circular Collider, FCC), протяженность которого составит 100 км. Надлежащие планы уже одобрены Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Стоимость проекта составит 23 миллиардов баксов.

Напомним, имеющийся Большенный адронный ускоритель имеет поперечник 27 км. Он способен работать с энергиями до 16 ТэВ (тераэлектронвольт), а FCC будет применяться для сталкивания заряженных частиц с энергией выше 100 ТэВ.

По словам ученых, это дозволит создавать еще больше бозонов Хиггса, исследование которых, считают спецы, поможет разобраться в природе черной материи и получить ответы на остальные загадки Обычной модели физики.

«Таковая машинка сумеет создавать большущее количество бозонов Хиггса в незапятанной среде, что дозволит достигнуть значимого прогресса в картировании различных взаимодействий бозона Хиггса с иными частичками, также проводить измерения с очень высочайшей точностью», — цитирует 3Dnews пресс-релиз CERN.

При это отмечается, что CERN наметила начало строительства на 2038 год, но одной из главных заморочек станет финансирование — проект так дорогой, что для его реализации находить средства придется за пределами Евросоюза. Ученые не исключают, что для этого даже быть может сотворена новенькая глобальная научная организация, в которую войдут европейские страны, также Япония, Китай и США (Соединённые Штаты Америки —

Источник