Циклон для пылесоса. Маленький, удобный, переносной.

Впереди очередные ремонтные работы. Необходимо штробить стенки под проводку, штукатурить и выводить их под покрасу, созодать стяжку. В общем грязные и пыльные работы по бетону. А дышать пылью, даже во время ремонта совершенно неохота. Пылесос от маленькой бетонной пыли стремительно забивается. Ну и перетряхивать пыльные мешки — то еще наслаждение.

​Вот решил не откладывать и создать для себя ассистента для таковых работ. Мысль обычная и пользующаяся популярностью. В Вебе много таковых решений. Но у их есть два основных недочета: или это мощный агрегат для работы со стружкой в мастерских, или накрученная приспособа из нескольких емкостей, конусообразной формы и сложной системой присоединения патрубков.

Мне же нужен пылеотделитель, удовлетворяющий последующим пт:

— обычный в изготовлении (практически их подручных материалов и стремительно);

— легкий и малогабаритный, удачный в переноске (т.к. работать по огромным площадям необходимо его повсевременно двигать);

— удачный в подсоединении шлангов и чистке (без неразъемных фитингов, сложных креплений крышки).

Вот выдумал такое решение. Для работ по бетону — в самый раз. Ну и, как оказывается, для работы деревом тоже удобней вытряхивать стружку из этого ведерка, чем повсевременно чистить пыльные мешки пылесоса. Хотя и планирую в предстоящем создать для мастерской циклон огромного размера.

Для реализации мне пригодились: десятилитровая банка из под клея (пойдет и из-под краски — они тоже плотные), кусочек фанеры, для укрепления крышки, обрезок сантехтрубы 50 мм на центральный патрубок и узкий сантех фитинг для входного узкого шланга.

Из доступных инструментов — лобзик, дрель и сверла огромных поперечников, термоклеевой пистолет. Мне круг проще было создать на фрезерном столе. Но здесь большая точность окружности не требуется. Возможно обойтись и обычным электролобзиком. Так же и по отверстиям. Все герметизируется термоклеем, так что большенный точности не будет нужно. И даже, если нет термоклея, можно собрать все на силиконовом герметике. Термоклей просто ускоряет процесс.

 

Видеоинструкцию «как создать» смотрите на моем YouTube канале:

 

Циклон для пылесоса. Небольшой, удачный, переносной.

Video of Циклон для пылесоса. Небольшой, удачный, переносной.

Источник