32 миллиона пользователей Chrome пострадали от расширений, воровавших данные

19.06.2020, 09:45

0

0

В Awake Security отметили, что по количеству загрузок это была самая масштабная вредная кампания в Chrome на нынешний денек

Компания Гугл заявила, что нашла 70 вредных расширений для собственного браузера Chrome, суммарно скачали около 32 млн юзеров. О этом докладывает Reuters.

Эти расширения были удалены из магазина Chrome Web Store опосля того как компания получила сообщение от исследователей из компании Awake Security. «Когда нас предупреждают о расширениях в веб-магазине, которые нарушают наши правила, мы предпринимаем надлежащие деяния и используем подобные инциденты в качестве учебных материалов для наших автоматических и ручных алгоритмов», — заявили в Гугл.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Большая часть из удаленных расширений распространялись безвозмездно. Кроме главных функций, которыми они завлекали юзеров, эти расширения собирали и передавали на посторонние серверы информацию о просматриваемых интернет-страницах, также данные, вводимые в различных формах в процессе взаимодействия с Интернет-сервисами. Кто стоит за организацией настолько масштабной вредной кампании, установить не удалось.

В Awake Security отметили, что по количеству загрузок это была самая масштабная вредная кампания в Chrome на нынешний денек. Всего аудитория Гугл Chrome составляет наиболее 300 млн юзеров.

  • Гугл тестирует в собственном браузере Chrome новейший метод организации вкладок — их можно группировать и именовать группы.
  • Гугл объявила о новейших правилах для издателей Android-приложений в магазине Гугл Play. А именно, ограничена возможность приложений собирать данные о геолокации юзеров в фоновом режиме. 

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Источник