Закон об удаленке. Как будут увольнять и нанимать? И что насчет отдыха?

В Госдуму внесен законопроект о удаленной работе. Создателями инициативы выступили спикер ГД Вячеслав Володин, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Конкретно они и занесли на рассмотрение нижней палаты законопроект, цель которого — регулировать удаленную и временную работу.

Для чего нужен закон?

Создатели инициативы убеждены: эпидемия COVID-19 остро выявила задачи трудового права в Рф.

Ситуация с коронавирусом показала востребованность дистанционного формата работы. Разумеется, что таковая форма трудовых отношений со временем будет применяться все почаще, и этот вопросец просит доп законодательного урегулирования.

Вячеслав Володин, спикер Госдумы

Министерство труда провело соответственное исследование. Согласно ему, около 10% работающих россиян сохранили дистанционный режим работы опосля отмены нерабочих дней 12 мая. Бюрократы подсчитали, что отныне в кабинеты возвратился только 1% работников из тех, кого выводили на удаленную работу.

Тренд на удаленную работу в Рф возник около 2-ух лет вспять, и с того времени набирает обороты. Необходимость урегулирования таковых трудовых отношений была постоянно, но на данный момент встала в особенности остро.

Что будет новейшего?

В Трудовом кодексе покажется понятие дистанционной работы как такой. Не считая того, согласно новенькому документу, планируется также добавить определения «временная дистанционная (удаленная) работа» и «комбинированная дистанционная (удаленная) работа» (работа — кабинет).

При переходе на временную удаленку работодатель будет должен сохранить размер заработной платы.

Если законработать не на стационарном рабочем месте. Покажется возможность не указывать рабочее пространство в трудовом договоре, ведь оно может находиться всюду, где есть веб.

Все трудовые соглашения тоже дают заключать в удаленном режиме. Для таковых целей будет употребляться электрический документооборот.

Не считая того, у работника покажется возможность компенсации расходов удаленных работников при использовании своей техники и электроэнергии.

Уволить дистанционных служащих станет труднее. Из трудового контракта исключат старенькую норму о увольнении дистанционных работников по инициативе работодателя. на данный момент такие сотрудники могут лишиться должности, если для их просто нет работы, либо же по другим причинам, которые сам работодатель обусловил и прописал в ТК. Посреди случаев увольнения нередко встречались такие формулировки, как «исчерпанность работы» либо «отсутствие заинтригованности со стороны работодателя». Создатели законопроекта дают исключить такую дискриминацию.

А что насчет отдыха?

Создатели законопроекта желают закрепить для удаленщиков режим труда и отдыха. В СМИ (средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле— и видеопрограммы) его уже окрестили правом на офлайн. У дистанционных служащих покажется возможность не выходить на связь круглостуточно. Право не быть на связи 24/7 будет закреплено официально. Работодателю придется верно прописывать рабочие часы в договоре. Выход в онлайн в свободное время и выходные деньки будет учитываться как сверхурочная работа. И, очевидно, оплачиваться подходящим образом.

Принятие конфигураций в Трудовой Кодекс Русской Федерации будет содействовать развитию отношений меж работниками и работодателями в критериях меняющегося мира, законодательно закрепит их новейшие права и обязанности.

Создатели законопроекта

Когда заработает закон

Законопроект может заработать с 1 января 2021 года. Создатели рассчитывают принять его уже первом чтении до летних каникул в Госдуме. Опосля документ ожидает обсуждение посреди региональных законодательных органов.

Как перейти на удаленку, если я работаю в кабинете? Мне в этом поможет закон

Режим дистанционной работы быть может введен при соблюдении последующих критерий — соглашение сторон, производственная необходимость либо происшествия неожиданного нрава (ЧС, стихийные бедствия, эпидемии). Конкретно крайний пункт и подтолкнул власти заняться урегулированием трудовых отношений в непредсказуемых ситуаций.

Читать также:

Новенькая мутация COVID-19 заражает человека в 8 раз резвее и ее не «лицезреет» иммунитет

Поглядите на огромную акулу, которая пострадала от не наименее огромного кальмара!

Женская яйцеклетка умеет «выбирать» сперматозоиды: ее носительница здесь ни при чем

Источник