В России хотят отменить экологическую экспертизу опасных объектов и производств

Законопроект, отменяющий экологическую экспертизу, готовится к принятию. По воззрению профессионалов из Greenpeace, это может привести к повторению ситуации, которая на данный момент происходит в Норильске, где произошла трагическая утечка дизельного горючего.

Законопроект № 866900-7 выслан на рассмотрение во 2-м чтении в Госдуму. Речь идет о том, чтоб совершенно отменить муниципальную экологическую экспертизу (ГЭЭ) всех объектов, в том числе возводимых на особо охраняемых природных территориях, объектов обезвреживания и размещения отходов, также объектов I группы угрозы. На самом деле, это конкретно те же объекты, которые могут оказывать негативное действие на природу. правда, вначале этот законопроект касался только упрощения строительства Байкало-Амурской магистрали и Транссиба.

Любопытно, что таковая же позиция содержится и в проекте Общенационального плана действий по выходу из кризиса, приготовленном правительством. Но принятие такового законопроекта практически исключит какую-либо оценку предполагаемой хозяйственной деятель исходя из убеждений её экологической сохранности. А общественное обсуждение и проведение публичной экспертизы сделает неосуществимыми.

«Владимир Путин на встрече с экологами и зоозащитниками 5 июня поручил правительству окончить работу по внесению в природоохранное законодательство норм, которые дозволят предотвращать в дальнейшем трагедии, подобные норильской. Отмена экологической экспертизы приведёт к прямо обратным результатам», — пишет Greenpeace.

Читайте также:

— Поглядите на огромную акулу, которая пострадала от не наименее огромного кальмара!

— Женская яйцеклетка умеет «выбирать» сперматозоиды: ее носительница здесь ни при чем

— Астрологи обновили данные о расстоянии во Вселенной: остальные галактики поближе, чем числилось ранее

Источник