Красных панд начали отслеживать с помощью дронов и GPS. Они находятся на грани исчезновения

Бардовых панд начали выслеживать при помощи дронов и GPS — ученые желают осознать предпосылки, по которым они вымирают. исследование будет проводиться год.

Спецы по охране природы начали выслеживать бардовых панд при помощи дронов и GPS. Они желают выяснить больше инфы о факторах, которые приводят к их вымиранию. Млекопитающие, которые проживают в восточных Гималаях и юго-западе Китая, находятся под опасностью исчезновения, их численность добивается нескольких тыщ.

10 бардовых панд были обустроены GPS-ошейниками для наблюдения за их ареалом обитания в лесах около горы Канченджанга. Еще 6 самок и четыре самца отслеживаются при помощи фотоловушек. В исследовании участвуют ученые, ветеринары, правительственные бюрократы и природоохранная группа Red Panda Network.

К 2026 году будут летать наиболее миллиона дронов-доставщиков

«Это большая веха в деле сохранения бардовых панд», — заявил Ман Бахадур Кхадка, генеральный директор департамента лесов и охраны почв Непала. Красноватая панда (Ailurus fulgens) сначало числилась родственницей енота из-за кольчатого хвоста, а позднее — представителем медведей.

В 2016 году исследователи узнали, что они принадлежат к собственному семейству и являются одним из более эволюционно различающихся и находящихся под опасностью исчезновения млекопитающих в мире. одна из обстоятельств: утрата лесов, в каких укрываются звериные. Не считая того, уменьшение припасов бамбука для их пропитания является большенный неувязкой для бардовых панд.

Спецы по охране природы Непала уповают, что исследование, которое будет проводиться в течение года, даст ценные данные о том, как лучше защитить панд.

Читайте также:

— Женская яйцеклетка умеет «выбирать» сперматозоиды: ее носительница здесь ни при чем

— Ученые узнали, что половина Земли не была подвержена воздействию человека

— Астрологи обновили данные о расстоянии во Вселенной: остальные галактики поближе, чем числилось ранее

Источник