В охраняемых зонах может выпадать до 1000 тонн микропластика вместе с дождем

Исследователи из института штата Юта исследовали ливневки и фильтры в государственных парках на предмет микропластика и узнали, что в охраняемых зонах вкупе с дождиком выпадает до 1000 тонн микропластика в год. информация о исследовании размещена в номере журнальчика Science.

За 2017 год в мире было произведено 348 миллионов тонн пластика. Мировое Создание не показывает никаких признаков приостановки: в Соединенных Штатах Создание пластмассовых отходов на душу населения составляет 340 граммов в денек. Пластмассы вошли в нашу ежедневную жизнь благодаря собственному удобству, но эти же самые характеристики приводят к прогрессирующей деградации окружающей среды. 

Микропластик попадает в сточные воды, реки, а позднее и в мировой океан. И как подсчитала команда доцента института штата Юта Дженис Брахни, он скапливается в атмосфере. Брахни и ее команда собирали данные о наличии микропластика и остальных жестких частиц в государственных парках и остальных охраняемых территориях в протяжении 14 месяцев. По результатам исследование, за год на охраняемых территориях вкупе с дождиком выпадает до 1000 тонн маленьких кусочков пластика.

Мы были шокированы темпами роста микропластика в осадках и пробовали осознать, где наши расчеты пошли не так. Мы употребляли данные с 32 аппаратов, сканирующих частички микропластика и узнали, что приблизительно 4% осадков — это синтетические полимеры.

Дженис Брахни, доцент Института штата Юта

Повсеместное распространение микропластиков в атмосфере имеет неведомые последствия для нашего организма, но тот сравнимо маленький размер крупиц микропластика может скапливаться в легочной ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Не считая того, огромное количество пластмассового мусора в одичавшей природе и государственных парках потенциально может воздействовать на эти экосистемы. 

Читать также:

Женская яйцеклетка умеет «выбирать» сперматозоиды: ее носительница здесь ни при чем

Ученые нашли невосприимчивых к COVID-19 людей

Астрологи отыскали планетку, похожую на землю. Она вращается вокруг звезды, похожей на солнце

Источник