Новая технология преобразовывает выбросы в строительные блоки

Инженеры-химики из института Новейшего Южного Уэльса в Сиднее разработали новейшую технологию, которая помогает перерабатывать вредные выбросы углекислого газа в хим строй блоки для производства синтетического дизельного горючего, метанола, спирта либо пластмассы. Статья размещена в журнальчике Advanced Energy Materials,

исследование, которое было проведено под управлением доктора Сиентия Роуз Амал из института Новейшего Южного Уэльса, показало, что при производстве диоксида цинка на весьма больших температурах способом пиролиза создаются микрочастицы, которые действуют как катализатор: они превращают углекислый газа в синтез-газ. Это смесь водорода и монооксида углерода. Из вещества можно созодать ряд промышленных товаров: синтетическое дизельное горючее, метанол, спирт либо пластмассы. По словам исследователей, новейший метод является наиболее дешевеньким, чем то, что на данный момент употребляется в тяжеленной индустрии. 

Мы употребляли открытое пламя, которое пылает при 2000 градусах, чтоб сделать микрочастицы оксида цинка, которые потом могут быть применены для преобразования CO2 в синтез-газ. Это что-то вроде Лего: из него можно получить что угодно. к примеру, синтетическое дизельное горючее, метанол, спирт либо пластмассы. Мы производим прекурсор, который быть может применен на большом производстве. 

Эмма Ловелл, доктор из школы хим инженерии института Новейшего Южного Уэльса

На данный момент большие компании создают синтез-газ из природного газа: этот метод имеет ряд минусов, самый основной — при его использовании появляется вредный парниковый газ. Новейший метод данной нам препядствия избегает, в ход идет лишь отработанный углекислый газ. Это недорого и доступно. 

Если новенькая разработка пройдет апробацию в промышленных критериях и будет принята мировым обществом, то это станет еще одним шагом по переходу к безотходному зеленоватому производству

Читать также:

Женская яйцеклетка умеет «выбирать» сперматозоиды: ее носительница здесь ни при чем

Ученые нашли невосприимчивых к COVID-19 людей

В мире начинается 2-ая волна эпидемии коронавируса. Где и когда всё это кончится?

Источник