Новый георадар позволил составить карту древнего города без раскопок

10.06.2020, 11:27

0

0

Георадар дозволил ученым достигнуть высочайшего уровня детализации и составить карту с объектами, которые ранее не были обнаружены в процессе раскопок

Ученые при помощи георадара воссоздали карту древнеримского городка Фалерии Нови, укрытого под землей. Результаты исследования размещены в кембриджском издании Antiquity.

Археологи из Кембриджского института и Гентского института Бельгии нашли банный комплекс, Рынок, храм и публичный монумент, также разросшуюся сеть водопроводных труб городка. Он существовал до начала XVIII века, растянувшись на 30,5 гектарах в 50 км к северу от Рима. Считается, что город был основан в 241 году до н.э. опосля подавленного римлянами восстания этрусков. Племя было вынуждено покинуть располагавшийся недалеко город Фалерии и основалось в Фалерии Нови на примыкающей равнине.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

Улучшенная разработка георадара (ground-penetrating radar, GPR) дозволила ученым достигнуть высочайшего уровня детализации и составить карту с объектами, которые ранее не были обнаружены в процессе раскопок.

Ученые нашли очертания широкого корпуса длиной 90 и шириной 40 метров, который был когда-то частью большущего памятника. Еще в городке нашли здание, соединенное сетью труб с городским акведуком — возможно, большой открытый бассейн, узнаваемый как natatio.

исследование показало, что в определенный момент город стал жертвой разграбления, в итоге которого были разрушены почти все строения — у неких из их отсутствуют стенки.

  • Ранее в Мексике нашли самое огромное и древнее сооружение цивилизации майя.

Источник