Ученый во время кулинарного конкурса нашел способ длительного хранения продуктов

Ученый во время подготовки к кулинарному конкурсу изобрел новейший метод долгого хранения товаров — при помощи шелка. Опосля чего же он сделал стартап, который выиграл несколько стартап-конкурсов, потом он изобрел новейшую технологию и запатентовал ее. «Шелковый» метод дозволяет удлинить время хранения товаров до 200%. О этом докладывает Scientific Reports.

Бенедетто Марелли, доцент кафедры штатского и экологического проектирования в Массачусетском технологическом институте (MIT), отыскал новое внедрение шелка. Готовясь к кулинарному конкурсу в лаборатории, единственное требование которого заключалось в том, чтоб добавлять шелк в каждое блюдо, Марелли случаем оставил на лавке клубнику, смоченную в шелке. Когда он возвратился практически недельку спустя, оказалось, что клубника, на которую он нанес покрытие, была еще съедобной. сейчас ученый разглядывает свое ненамеренное открытие как возможность изучить способность шелка решать делему пищевых отходов.

Марелли на базе MIT сделал стартап, который стремится повторить и расширить первоначальное открытие, используя шелк в качестве основного ингредиента для разработки товаров, которые продлевают срок годности всех видов скоропортящихся товаров. разработка компании оказывает существенное воздействие на продление срока годности целых и нарезанных товаров, мяса, рыбы и остальных товаров питания.

на данный момент одна третья часть глобальных припасов продовольствия раз в год тратится, но при всем этом наиболее 10% населения планетки мучается от голода. Пищевые отходы имеют суровые социальные, экономические и мед последствия, которые затрагивают как развитые, так и развивающиеся страны. Хотя возникло много технологий, направленных на продление долговечности новых товаров, они нередко употребляют генетические модификации, экологически вредные упаковочные материалы либо являются дорогостоящими в реализации.

«Пока что большая часть нововведений в пищевой и агротехнологии основано на генной инженерии, инженерии растений, машиностроении, искусственном уме и компьютерных науках. Существует много способностей для нововведений с внедрением материалов, таковых как наноматериалы и биоматериалы. Шелк — это метод решить почти все трудности, стоящие перед пищевой индустрией, не меняя прирожденных параметров самих товаров».

Бенедетто Марелли, доцент кафедры штатского и экологического проектирования в Массачусетском технологическом институте (MIT)

Мощные стороны шелка проистекают из естественной простоты материала, отточенной тысячелетиями эволюционной биологии. В Cambridge Crops употребляется патентованный и действенный процесс с внедрением лишь воды и соли для выделения и преобразования натурального белка из шелка. Это дозволяет просто интегрировать шелковые покрытия Cambridge Crops в имеющиеся полосы по переработке пищевых товаров без необходимости в дорогостоящем новеньком оборудовании либо модификациях. Опосля нанесения на поверхность еды шелковое покрытие образует безвкусный, не имеющий аромата и другим образом неприметный барьер, который замедляет естественные механизмы разложения еды. Зависимо от продукта, срок хранения может возрости до 200%. Это не только лишь дозволяет уменьшить количество пищевых отходов, но также понижает выбросы парниковых газов при транспортировке.

Читать также:

Астрологи отыскали планетку, похожую на землю. Она вращается вокруг звезды, похожей на солнце.

Поглядите на снимки самого глубоководного осьминога в истории наблюдений. Он живет на глубине в 7 тыс. метров!

Новенькая разработка дозволила разглядеть самых странноватых созданий океана.

Источник