Ученые придумали, как можно сделать человека-невидимку. Для этого нужны способности осьминога

Ученые выдумали, как можно создать человека-невидимку. Для этого необходимы возможности осьминога. О этом пишут исследователи из Калифорнийского института в Ирвине в собственной статье в Nature Communications.

Осьминоги, кальмары и остальные морские существа имеют восхитительную способность — исчезать, для этого у их в организмах есть особые ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), управляющие передачей и отражением света. Ученым удалось вырастить подобные людские клеточки. Исследователи вдохновились структурой кожи головоногих моллюсков, наделив клеточки млекопитающих таковой же настраиваемой прозрачностью и светорассеивающими чертами.

«В течение 1000-летий люди были очарованы мыслью прозрачности и невидимости, которые побуждали их на философские спекуляции, произведения научной фантастики и бессчетные академические исследования», — ведает ведущий создатель исследования Атроули Чаттерджи. — Наш проект, который очевидно находится в области науки, ориентирован на разработку и конструирование клеточных систем и тканей с управляемыми качествами для передачи, отражения и поглощения света».

Изучили взяли за базу кальмаров дамского пола Doryteuthis opalescens, которые могут поменять окрас собственной мантии с прозрачного на непрозрачный белоснежный, избегая тем хищников. Ученые взяли эталоны межклеточных белковых частиц, участвующих в этом превращении, и отыскали метод введения их в клеточки человека.

У этого вида кальмара есть спец отражающие клеточки, именуемые лейкофорами — они могут изменять метод рассеивания света. Снутри этих клеток находятся лейкосомы, связанные с мембраной частички, которые состоят из белков, узнаваемых как рефлектины — конкретно они могут воспроизводить радужный камуфляж.

В собственных опытах исследователи культивировали эмбриональные клеточки почек человека и на генном уровне сконструировали их для экспрессии рефлектина. Они нашли, что белок может собираться в частички в цитоплазме клеток в неупорядоченном расположении. Они также узрели через оптическую микроскопию и спектроскопию, что введенные структуры принудили клеточки поменять свое рассеяние света.

«Мы были поражены, найдя, что клеточки не только лишь экспрессируют рефлектин, да и упаковывают белок в сфероидальные наноструктуры и распределяют их по телам клеток, — сказал Алан Городецкий, соавтор этого исследования. — Средством количественной фазовой микроскопии мы смогли найти, что белковые структуры имели различные оптические свойства по сопоставлению с цитоплазмой снутри клеток; другими словами, они оптически вели себя практически так же, как и у собственных родных головоногих лейкофоров».

В иной принципиальной части исследования команда проверила, можно ли включать и выключать отражательную способность при помощи наружных раздражителей. Они помещали клеточки меж стеклянными пластинами с покрытием и наносили разные концентрации хлорида натрия. Измеряя количество света, который был пропущен клеточками, они нашли, что те клети, которые подвергаются действию наиболее высочайшего уровня натрия, рассеивают больше света и больше выделяются из окружающей среды.

«Наши опыты проявили, что эти эффекты появляются в сконструированных клеточках, но не в клеточках, в каких отсутствуют частички рефлектина, показывая потенциально ценный способ для опции светорассеивающих параметров в клеточках человека», — произнес Чаттерджи.

По словам ученых, новейшие познания посодействуют открыть возможность использования рефлектина в качестве новейшего типа биомолекулярного маркера для мед и био микроскопии.

Читайте также:

— Ученые сделали «чёрный азот» — аналог графена, исчезающий при низком давлении

— Поглядите на снимки самого глубоководного осьминога в истории наблюдений. Он живет на глубине в 7 тыс. метров!

— На 3 денек заболевания большая часть нездоровых COVID-19 теряют чутье и нередко мучаются насморком

Источник