Ростех разработал робота для обучения студентов программированию манипуляторов

Новейший бот от Ростеха будет учить программированию манипуляторов. Исходники уже расположены на Github. О этом докладывает пресс-служба Ростеха.

Робокомплекс RozumLab предназначен для вузов и технических колледжей. В набор мобильной установки заходит фрагмент конвейерной ленты, робот-манипулятор и цифровая обвязка. Устройство поможет учить студентов программированию промышленных ботов

При этом базисный курс обучения на RozumLab имеет возможность расширения зависимо от того, какую конкретно специализацию избрал студент — это могут быть комплекты «Сохранность», «Техническое зрение», «Спец грипперы» либо «Вакуумные захватные устройства». В согласовании с избранным комплектом изменяется аппаратное, программное и методическое обеспечение. При этом ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) было создано Белорусским муниципальным институтом и Брестским техническим институтом.

Стоимость учебного комплекса в комплекте с 14-недельным курсом обучения составляет приблизительно 2 млн рублей, что на 15–20% ниже, чем у соперников. Отметим, что учебные заведения сумеют сами дополнять и расширять собственный курс за счет того, что начальный код уже выложен в онлайн-репозитории GitHub. По итогам первого года в Ростехе хотят выйти на поставки порядка 15–25 комплексов, в планах на последующий год — до 25–40 комплексов.

«Одно из главных препятствий для внедрения ботов на предприятиях – отсутствие профильных профессионалов. Чтоб посодействовать университетам приготовить технический персонал для современных производств, мы выводим на Рынок неповторимый механизированный комплекс. Решение очень приближено к запросам бизнеса – при помощи установки студенты могут на практике освоить 90% настоящих производственных задач. При всем этом комплекс просто встраивается в учебный процесс – к нему прилагается набор готовых программ для лабораторных работ».

Олег Евтушенко, исполнительный директор Ростеха

установка RozumLab может делать целый диапазон операций: погрузка-разгрузка, паллетирование, упаковка, контроль изъянов и остальные. Учебный комплекс представляет собой рабочее пространство на базе легкого кобота-манипулятора PULSE 75 с поддержкой Python 3.0. Кобот владеет шестью степенями свободы, также способен выдерживать до 6 кг полезной перегрузки. Манипулятор ведет взаимодействие с предметами, рабочий радиус которых составляет до 750 мм, а точность повторяемости — до 0,1 мм.

Читайте также:

Источник