Яд морских улиток помог создать быстродействующий инсулин

Яд морских улиток посодействовал сделать быстродействующий инсулин. Работа ученых из Института штата Юта размещена в журнальчике Nature Structural & Molecular Biology.

Ученые по всему миру уже несколько десятилетий пробуют отыскать аналог инсулина, который действовал бы на организм существенно резвее людской версии этого гормона.

Исследователи направили внимание на яд улиток-конусов — поначалу они попробовали создать гормон звериных схожим на человечий методом встраивания частей его ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов) гормон в инсулин, который вырабатывается у человека. Но оказалось, что сделанный таковым образом инсулин в 20-30 раз слабее людского.

Тогда исследователи решили пойти иным методом, встроив гены людского инсулина в звериный. Потом ученые добавили к нему несколько неповторимых цепочек аминокислот из молекул яда моллюсков и проверили действие этих версий гормона на крысах.

Тесты проявили, что очеловеченная версия инсулина понижает уровень сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных) лабораторных крыс так же отлично, как и эквивалентная доза обыкновенной версии этого гормона. При этом он действовал на организм грызунов фактически одномоментно — тогда как обыкновенному гормону требуется некое время.

«Быстродействующий аналог инсулина, который мы открыли, может понизить риск развития гипергликемии и остальных томных осложнений у диабетиков. Вприбавок, он сделает лучше работу инсулиновых помп, которые по мере его необходимости выделяют гормон в образованная водянистой соединительной тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы). Состоит из плазмы и форменных частей: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов»>тканью. Состоит из плазмы и форменных элементов: клеток лейкоцитов и постклеточных структур: эритроцитов и тромбоцитов). Мы желали бы отдать диабетикам возможность поточнее и резвее управлять уровнем сахара в крови (внутренней средой организма человека и животных)»

Лена Савафи-Хемами, ведущий создатель исследования

Ранее в MIT сделали живы фармацевтические фабрики, производящие инсулин для организма. В собственной работе ученые сделали новейший тип имплантируемых клеток, которые могут преодолевать отторжение иммунной системой владельца, чтоб продолжать создавать гормон прямо снутри организма.

Читайте также:

— Самый всераспространенный в океане организм выращивает вирус в собственном ДНК (Дезоксирибонуклеиновая кислота — макромолекула, обеспечивающая хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы развития и функционирования живых организмов)

—Поглядите на снимки самого глубоководного осьминога в истории наблюдений. Он живет на глубине в 7 тыс. метров!

— В библейском святилище отыскали каннабис. Археологи гадают, для чего же он был нужен

Источник