Зонд Solar Orbiter пролетит через хвост кометы ATLAS

Зонд Solar Orbiter пропархает через хвост кометы ATLAS. О этом говорится в сообщении Евро галлактического агентства (ESA).

Комета, которая также известна как C/2019 Y4, была открыта астрологами из объединения Asteroid Terrestrial-impact Last Alert System (ATLAS) в декабре 2019 года. На тот момент она представляла собой мерклый объект, но спустя всего месяц ее яркость выросла приблизительно в 4 тыс. раз.

Рост яркости произошел намного резвее, чем считали ученые. В связи с сиим исследователи подразумевали, что C/2019 Y4 станет самой броской кометой за крайние 20 лет. Планировалось, что небесное тело можно будет узреть с Земли с помощью обычных телескопов уже в мае.

Но сначала апреля комета начала разваливаться на несколько частей. Астрологи уже фиксировали распад при помощи телескопов SLT (Super-Light Telescope) и LОT (Lulin One-meter Telescope), но получившиеся снимки оказались нечеткими.

Зонд Solar Orbiter, созданный для наблюдения за солнечной активностью и полярными областями звезды, пропархает через наружные слои хвоста ATLAS в ночь (то есть темное время суток) с 31 мая на 1 июня

В процессе просвета ученые попробуют выудить конфигурации в свойствах межпланетной среды, которые происходят из-за выбросов с поверхности кометы. Не считая того, исследователи планируют измерить характеристики пыли.

Ранее Hubble показал точные снимки распада кометы Atlas. объект был должен стать самым броским за крайние 20 лет, но развалился на подлете к Солнцу.

Читайте также:

— Ученая сделала 5-ое состояние материи — конденсат Бозе-Эйнштейна, сидя в собственной гостиной

— Нанодатчик снутри яйцеклетки проследил за формированием зародыша

— Ученые нашли новейший половой гормон

Источник