В рейтинг богатейших украинцев от Forbes попали девять IT-предпринимателей

28.05.2020, 18:12

0

0

Самый обеспеченный украинский айтишник обладает состоянием в $560 млн

Украинская версия Forbes в первый раз с 2016 года составила рейтинг 100 богатейших предпринимателей Украины. О этом докладывает русский Forbes со ссылкой на 1-ый номер украинской версии журнальчика, который выйдет в наиблежайшие деньки.

У 9 миллионеров бизнес связан с IT-индустрией. Самый обеспеченный украинский айтишник — основоположник сервиса для классификации файлов с кодом GitLab Дмитрий Запорожец. Издание оценило его состояние в $560 млн, он расположился на 13 позиции, меж Сергеем Тигипко и Филей Жебровской.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

На 21 позиции — Степан Черновецкий, отпрыск экс-мэра Киева Леонида Черновецкого и глава компании Chernovetskyi Investment Group. Не так давно она инвестировала 5 млн евро в сервис доставки Zakaz.ua. По данным Forbes, состояние Степана Черновецкого — $390 млн.

Также в рейтинг вошел сооснователь сервиса Revolut Влад Яценко — $300 млн, 27 пространство. Основоположник южноамериканского sales-стартапа People.ai Олег Рогинский — на 33 месте с $270 млн. В апреле он привлек 10-ки миллионов баксов в США (Соединённые Штаты Америки —

Три места (35, 36, 37) заняли основоположники сервиса проверки правописания Grammarly — Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий фаворит. состояние всякого из их оценили в $250 млн. Не так давно Grammarly инвестировала в стартап по разработке ИИ.

Читайте также: Над чем работают в SoftServe, GlobalLogic, Intellias, Luxoft. Секреты украинских ITшников

один из основоположников львовской IT-компании SoftServe Тарас Кицмей — на 68 месте со $120 млн. Очередной совладелец данной нам компании Ярослав Любинец — на 98 месте с $95 млн.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net — лишь основное в вашей почте

Совокупное состояние участников рейтинга Forbes составило $31,4 миллиардов. На первом месте оказался обладатель СКМ Ринат Ахметов, чье состояние журнальчик оценил в $2,8 миллиардов. «По сопоставлению с пиковым, 2013-м, годом состояние самого обеспеченного украинца сократилось практически в 6 раз», — отмечает издание. 2-ое пространство в перечне богатейших украинцев занимает обладатель группы «Интерпайп» и медиаактивов Виктор Пинчук c состоянием в $1,4 миллиардов. На 3-ем месте — Петр Порошенко с $1,4 миллиардов.

  • В 2020 году Forbes высчитал в Украине 6 баксовых миллиардеров. Из их перечня выбыл Вадим Новинский. Ахметов за год растерял $3,6 миллиардов и 600 позиций в рейтинге богатейших людей мира.
  • Инвестиции в украинские IT-компании в 2019 году составили наиболее $500 млн.

Источник