Умная губка поможет дешево и быстро убрать разливы нефти

Умная губка поможет недорого и стремительно убрать разливы нефти и остальных маслянистых веществ. Разработка ученых из Северо-Западного института США (Соединённые Штаты Америки —

  • Разливы нефти оказывают разрушительное воздействие на морскую среду — птицы, попавшие в разлив, не могут взлететь и гибнут. на данный момент чистка от разливов — непростой и дорогой процесс, в процессе которого употребляются хим диспергаторы для расщепления масла на весьма мелкие капли, также обезжиривание маслянистых веществ и поглощение их дорогостоящими, не подходящими для повторного использования сорбентами.

    Губка, разработанная учеными, представляет собой нанокомпозитное покрытие из магнитных наноструктур на углеродной подложке, которая является олеофобной (притягивает нефть), гидрофобной (отталкивает воду) и магнитной.

    Нанопористая трехмерная структура нанокомпозита избирательно ведет взаимодействие с молекулами маслянистого вещества и связывается с ними, улавливая и храня их до того времени, пока оно не будет выдавлено. Магнитные наноструктуры наделяют умную губку 2-мя доп функциями: управляемым движением в присутствии наружного магнитного поля и десорбцией адсорбированных компонент.

    Исследователи отмечают, что покрытие, которое представляет собой базу разработки, быть может нанесено на всякую губку. Оно дозволит губке питать на 30% больше маслянистого вещества, чем составляет ее свой вес. А опосля выжимания на ней остается не наиболее 1% впитанной нефти.

    Ранее геологи из Стэнфордского института сделали алмаз из нефти. Звучит как алхимия, но при правильном балансе содержания веществ, давления и температуры можно получить незапятнанный алмаз без использования каких-то катализаторов.

    Читайте также:

    — Ученая сделала 5-ое состояние материи — конденсат Бозе-Эйнштейна, сидя в собственной гостиной

    — Нанодатчик снутри яйцеклетки проследил за формированием зародыша

    — Ученые нашли новейший половой гормон

    Источник