Adidas начнет производить кроссовки без вреда для окружающей среды

Adidas начнет создавать кроссовки без вреда для окружающей среды. Для этого они слились с брендом экообуви Allbird. Планы по сокращению углеродного следа покажутся уже в течение 2020 года.

По данным Adidas, углеродный след пары кроссовок из синтетических материалов колеблется от 11,3 до 16,7 кг. При всем этом в среднем во время производства пары кроссовок выбрасывается около 7,6 кг вредных веществ. Компания Adidas и бренд экообуви Allbird запустили новейшую программку для понижения выбросов — по их плану, в 2021 году они будут выкидывать 2-3 кг веществ, но через год планируют свести эту цифру к нулю.

«Мы слились с Allbirds, чтоб пересмотреть схему производства и создать ее очень устойчивой для совместного сотворения обуви, с самыми низкими выбросами углерода в истории», — говорится в сообщении. Результатом сотрудничества станет создание самых экологически незапятнанных кроссовок в мире.

Greenpeace: 120 тыс. россиян раз в год погибают из-за загрязнения воздуха

Как отмечает издание Engadget, Adidas будет применять технологии Allbirds, которые основаны на экологичности. к примеру, компания употребляет в обуви другие материалы, такие как шерсть и отходы сладкого тростника, а не кожу либо полиуретан. Ее 1-ая беговая обувь, Tree Dasher, возникла в конце апреля 2020 года — в ней употребляется подошва из сладкого тростника и верхняя часть эвкалиптового волокна. При всем этом система обуви не пострадала.

Adidas уже подразумевала создавать наиболее экологичные продукты. к примеру, обувь для бега Futurecraft Loop вполне состоит из перерабатываемых материалов. В 2016 году компания также представила UltraBoost — обувь, сделанную из океанических пластмассовых отходов. К 2024 году Adidas планируют применять лишь переработанные материалы.

Читайте также:

— Ученая сделала 5-ое состояние материи — конденсат Бозе-Эйнштейна, сидя в собственной гостиной

— Нанодатчик снутри яйцеклетки проследил за формированием зародыша

— Ученые нашли новейший половой гормон

Источник