В окрестностях Мехико нашли останки 60 мамонтов возрастом более 15 тыс. лет. Они вязли в болотах!

В округах Мехико нашли останки 60 мамонтов возрастом наиболее 15 тыс. лет. О этом говорится на веб-сайте Государственного института антропологии и истории Мексики.

Команда археологов под управлением Педро Франсиско Санчеса Навы нашла на местности старенькой военной базы к северу от Мехико останки 60 мамонтов Колумба, которые дожили до возникновения людей на материке и на сто процентов пропали около 11 тыс. лет вспять.

Весьма издавна на месте, где на данный момент находится военная база, размещалось древнее мелководное озеро Ксалтокан, которое завлекало травоядных. Но почти все из их вязли в грязевых ямах и гибли, а неких из их добивали и ели древнейшие люди. Не считая того, люди могли специально загонять мамонтов в эти ловушки.

Ученые отмечают, что посреди останков они находят не только лишь кости взрослых мамонтов, да и детенышей. Открытие мексиканских археологов дозволит больше выяснить о рационе мамонтов, роли людей в их вымирании и генетических особенностях.

Читайте также:

— Русские ученые разработали новейший анализ для обнаружения коронавируса

— Мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) и боты: как доктор из Ангарска вывел нейрореабилитацию на новейший уровень

— Ученые нашли новейший половой гормон

Источник