Зафиксирована волна кибератак на государственные сайты — Госспецсвязь

27.05.2020, 14:26

0

0

В числе киберинцидентов — DDoS-атаки на веб-сайты Кабинета президента Украины

Система защиты муниципальных веб-сайтов за недельку зафиксировала повышение числа подозрительных киберинцидентов в 12 раз. О этом докладывает Муниципальная служба специальной связи.

С 20 по 26 мая таковых событий было зафиксировано 107 566. Таковой рост обоснован подключением к системе новейших клиентов, отметили в Госспецвязи.

Посреди таковых событий:

  • 59% — выявление необычных протоколов либо событий;
  • 35% — пробы сетевого сканирования;
  • 2% — выявление сетевого трояна;
  • 2% — пробы получения прав админа.

Система защиты заблокировала 4705 различных видов атак, что на 24% меньше, чем на предшествующей недельке. Из их 98% — сетевые атаки прикладного уровня. Были также заблокированы 13 DDoS-атак (подавляющее большая часть — на веб-сайты Кабинета президента Украины).

Читайте также: Кто-то в очередной раз слил наши данные в сеть. Вы еще не привыкли?

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные действия Украины CERT-UA за обозначенный период зарегистрировала и обработала 3377 киберинцидентов, что на 10% больше, чем на предшествующей недельке. Подавляющее большая часть обработанных инцидентов относятся к доменной зоне UACOM (около 99%). Основное количество инцидентов касается распространения вредного ПО (то есть программное обеспечение — комплект программ для компьютеров и вычислительных устройств) (93% от полного количества) и фишинга (4%).

  • Меж тем, госпредприятие Prozorro пригласило «белоснежных» взломщиков заняться поиском уязвимостей на собственной платформе и пообещало призы за наилучшие результаты.
  • Ранее в Госпецсвязи анонсировали пуск исследовательского хаба «Киберполигон» на базе Государственного технического института «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского».

Источник