Укладка тротуарной плитки своими руками: Схема

Для облагораживания собственного земляного участка, сотворения удобной и уютной атмосферы, организации прекрасных дорожек в саду отлично харекомендовал себя таковой строительный материал как тротуарная плитка. Он зарекомендовал себя с позиции черт прочности, наружной привлекательность, функциональности и долговечности, а уложить эту плитку сумеет хоть какой желающий. О том, как верно укладывать тротуарную плитку и речь пойдет в данной статье.

Содержание:

  • Площадка для тротуарной плитки
  • установка бордюра для тротуарной плитки
  • Уравнивание песком площадки для тротуарной плитки
  • разработка и схема укладки тротуарной плитки
  • Площадка для тротуарной плитки

    Начальным принципиальным шагом в разработке обустроенного и симпатичного земляного участка является подготовка площадки под будущие работы. Так как основой высококачественной, долговременной и прекрасной укладки материала является отлично и кропотливо приготовленное и спланированное для него основание. В большинстве вариантов укладки, основанием площадки служит песочная и гравийная подушечка, отсев, время от времени употребляется основание из бетона (но весьма и весьма изредка). Размещение площадки и ее система должны быть отлично спланированы, а конкретно должен быть строго соблюден уровень и предусмотрены стоки для воды.

    Для начала нужно разметить местность будущей площадки колышками и снять верхний слой земли. Опосля этого сооружаем ровненькое утрамбованное основание грунта, для этого необходимо срезать выступающие холмы и засыпать грунтом имеющиеся углубления. В заключение этих работ производим засыпку песочной подушечки шириной в 5 см. Для этих целей также можно применить гранитный отсев.

    На разметочные колышки натягиваем веревку либо леску, они будут служить для удобства выполнения следующих работ. На этом же шаге планируем размещение и направленность стоков для ухода воды, так как застой воды на поверхности плитки ведет к вымыванию и разрушению основания.

    установка бордюра для тротуарной плитки

    Опосля воплощения подготовки площадки к предстоящим работам производим укладку бордюра. Инсталлируются бордюры до проведения процесса насыпки следующего слоя песка. Для этого выкапывается траншея и засыпается ее дно песком и щебнем, опосля утрамбовываем. Глубина ее определяется с расчетом, чтоб большая часть каменного бордюра была размещена под поверхностью плитки. Укладка бордюра делается с внедрением уровня и натянутой меж колышками лески, что обеспечивает ровненькую горизонтальную поверхность с маленьким уклоном.

    В случае укладки плитки в виде наклонной плоскости, размечаем нужный уровень наклона с внедрением гидростатического уровня и отрезков арматуры, установленных по бокам площадки. Для начала делаем отметки с нулевым уровнем, и потом, отступив от него в определенном направлении, определяем подходящий угол наклона.

    Для установки бордюра нужно употреблять густой цементный либо бетонный строительный раствор и уровень. При его укладке высоту и глубину погружения в раствор можно регулировать с применением спец резинового молотка. Закрепление отрезков бордюра делается за счет нанесения используемого раствора на грани и швы меж ними. Опосля конечной проверки корректности и точности его установки веществом заполняются все имеющиеся пустоты, углы и щели.

    Уравнивание песком площадки для тротуарной плитки

    Опосля проведения работ по определению правильного уровня делается процесс уравнивания площадки песком. Не считая песка может употребляться и гарцовка, которая представляет собой смесь песка, цемента и маленького количества воды. Песок либо цементно-песчаная смесь засыпаются на площадку, утрамбовываются и выравниваются с внедрением специального инструмента либо обычный доски.

    Уровень приобретенной насыпи должен выступать за верхнюю грань бордюра на 10 мм. Потом тротуарная плитка будет устанавливаться поглубже с применением утрамбовывающего резинового молотка – киянки.

    В итоге обязано получиться ровненькое основание, которое можно добавочно увлажнить маленькими струйками воды.

    Разработка и схема укладки тротуарной плитки

    Опосля воплощения засыпки площадки песком нужно приготовить тротуарную плитку, при осуществлении резки этого материала можно пользоваться циркулярной пилой либо болгаркой с надлежащими режущими дисками по камню. Используйте алмазные диски.

    Создавать процесс укладки плитки нужно методом кропотливого его прижатия к основанию, по мере необходимости ее утрамбовывать можно с помощью молотка. При всем этом непременно необходимо инспектировать уровень рейкой либо специально натянутой леской. Опосля проведения сухого способа укладки плитки, площадка для заслуги высочайшего свойства и результата обрабатывается виброплитой и поливается водой. В итоге основание площадки выходит полностью ровненькое и гладкое, а вода, проникая в зазоры и щели, обеспечивает много застывание песчано-цементной консистенции. Опосля площадка засыпается песком и затирается с внедрением щетки с твердой щетиной.

    Схемы рисунков, которые можно выкладывать троутарной плиткой

    При укладке этого материала нужно буквально придерживаться схемы выкладки. Главными и более всераспространенными вариациями укладки данной плитки являются – традиционная корзинка, прекрасная елочка, увлекательный радиальный шаблон либо случайный беспорядочный порядок.

    Источник