С помощью CRISPR начали редактировать гены растений

CRISPR / Cas9 может употребляться для конфигурации генетической инфы в растениях. Экспериментальная группа из Технологического института Карлсруэ (KIT) и Лейбницкого института генетики растений и исследовательских работ сельскохозяйственных растений (IPK) в Гатерслебене стали первыми, кто не только лишь сумел «поменять» разные гены у растений, да и рекомбинировать целые хромосомы с технологией CRISPR / Cas9. Таковым образом, желаемые характеристики могут быть объединены в определенном посеве. О их работе с внедрением модельного растения в виде кресс-салата сообщается в Nature Plants.

люди постоянно выращивали культуры, которые дают высочайшие урожаи, являются ароматичными либо устойчивыми к заболеваниям, вредителям и экстремальным климатическим условиям. Для этого они выбирали растения с разными подходящими качествами и скрещивали их. Этот подход, но, весьма трудозатратный. Наиболее того, нереально предупредить попадание неблагоприятных признаков в растения.

Молекулярный биолог доктор Хольгер Пухта изучал, как растения можно растить резвее и с наиболее точными, заблаговременно известными качествами. За собственный проект CRISBREED он получил расширенный грант Евро исследовательского совета (ERC) на сумму 2,5 миллиона евро. Хольгер Пухта считается пионером редактирования генома. Он употребляет CRISPR для специфичной модификации генов в сельскохозяйственных культурах. При помощи данной нам технологии гены могут быть просто удалены, вставлены либо изменены.

В рамках CRISBREED исследователи достигнули первого решающего прогресса в использовании CRISPR / Cas9: впервой они обменялись генами меж хромосомами растения-модели кресс-салата (Arabidopsis thaliana) при помощи белка Cas9, происходящего из бактерии Staphylococcus aureus. А потом смогли видоизменять и рекомбинировать целые хромосомы.

Читать еще:

Русские ученые разработали новейший анализ для обнаружения коронавируса.

Возникла новенькая противораковая вакцина на базе микрокапсул.

Астрологи отыскали неповторимый троянский астероид с хвостом, как у кометы.

Источник