Ученые создали из стволовых клеток мозг, как у человеческого эмбриона

Мы много знаем о людском мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела), но весьма не достаточно о том, как он формируется. А именно, этапы от 2-ой до седьмой недельки эмбрионального развития до сего времени были фактически неведомой территорией для исследователей мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Чтоб выяснить больше о этом определенном периоде, исследователи из отделения нейробиологии и Центра биологии стволовых клеток Novo Nordisk разработали модель, которая имитирует эти ранешние стадии людского мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) в лаборатории. О этом докладывает журнальчик Nature.

Модель базирована на эмбриональных стволовых клеточках, выращенных в микрофлюидной системе, разработанной в сотрудничестве с биоинженерами из Лундского института в Швеции.

«Мы знаем, что на ранешней эмбриональной стадии обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий из себя малогабаритное скопление служащий для передачи в мозг важной для организма информаци»>нервных (орган животного, служащий для передачи в обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков»>мозг важной для организма информаци) клеток и их отростков»> обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков»>мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) подвергается действию разных концентраций причин роста, которые вызывают образование разных областей мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Используя микрофлюидные способы, мы можем в очень контролируемых критериях воссоздать среду, обнаруженную у ранешних зародышей. Когда мы подвергаем стволовые клеточки действию контролируемой среды, мы можем сделать <span class="wp-tooltip" title="мед. система клеток и межклеточного вещества, напоминающую эмбриональный обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков»>мозг (центральный отдел нервной системы животных, обычно расположенный в головном отделе тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков), на весьма ранешней стадии, приблизительно через 4-5 недель опосля осеменения яйцеклетки — стадии, которую мы до сего времени не могли изучить».

Доцент Педро Райфс.

Исследователи будут употреблять новейшую модель, чтоб составить карту развития клеток мозга, собственного рода «дерево развития» мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека), таковым образом узнавая новейшие вещи о том, как большая сложность разных <span class="wp-tooltip" title="орган звериного клеток в мозге (Мозг — центральный отдел нервной системы человека и животных, расположенный в головном отделе тела) человека формируется во время ранешних эмбриональных стадий.

Мысль заключается в том, что исследователи мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) по всему миру сумеют употреблять это «дерево развития» мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) в качестве управления для сотворения разных типов тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) принципиальной для организма информаци»>К примеру, это поможет разработке для снятия либо устранения симптомов и проявлений орган звериного клеток, дофаминергические нервные (относящиеся к пучкам нервов) клеточки, которые являются клеточками, которые теряются при работоспособности»>заболевания Паркинсона.

Если ученые будут знать, как развивается тела и представляющий собой компактное скопление нервных клеток и их отростков) на ранешних стадиях, они станут лучше направлять стволовые клеточки в правильном направлении при производстве <span class="wp-tooltip" title="орган звериного клеток человека в лаборатории. Это дозволит резвее и эффективнее создать клеточные способы исцеления неврологических болезней, таковых как эпилепсия, болезнь Паркинсона и некие виды деменции.

Модель также можно употреблять для исследования того, как клеточки мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) на ранешних стадиях зародыша реагируют на определенные хим вещества, окружающие нас в нашей ежедневной жизни — это могут быть вещества в нашей среде, в потребительских продуктах либо в лекарствах, которые могут потребоваться неким беременным.

Читать еще:

В Сибири разработали имплантат для тазобедренного сустава. Его установка не просит диагностики!

Возникла новенькая противораковая вакцина на базе микрокапсул.

Ученые отыскали подтверждения существования долгоживущих озер на Марсе.

Источник