Популярный украинский портал нашли в реестре ресурсов, сотрудничающих c ФСБ

26.05.2020, 14:01

0

0

Любой денек веб-портал meta.ua посещает около 40 тыс. юзеров

Украинский бесплатный сервис электрической почты META не соглашался на сотрудничество с ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) и Роскомнадзором и не будет передавать им данные собственных юзеров. О этом в компании сказали в комменты Liga.Tech.

В почтовом сервисе сказали, что придерживаются всех правил по защите индивидуальных данных юзеров.

21 мая 2020 года компания META попала в реестр организаторов распространения инфы (ОРИ). На это направил внимание проект «РосКомСвобода».

«В процессе еще одного мониторинга реестра ОРИ «РосКомСвобода» нашел новейшего участника, который увлекателен тем, что стал первым из украинских интернет-сервисов, согласившимся на сотрудничество с Роскомнадзором и ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)», — пишет издание.

Ресурсы, которые попали в этот реестр, должны собирать, хранить и предоставлять Роскомнадзору и ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) информацию о действиях юзеров на собственном ресурсе. Также ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) имеет Право востребовать все контакты юзеров электрической почты, данные о количестве и объеме сообщений, авторизациях через посторонние сервисы, о ведении личной переписки снутри веб-ресурса, четкое время посещений и остальные метаданные.

Это не 1-ый раз, когда Роскомнадзор занес в собственный реестр компанию без ее ведома. В августе 2017 года в реестр ОРИ включили мессенджер SnapChat. Как заявили в Роскомнадзоре, компанию занесли в реестр опосля того, как она предоставила нужные сведения. Но в компании Snap Inc., которая обладает мессенджером, сказали, что это было изготовлено без их ведома. 

Согласно данным госреестра, личное акционерное общество “МЕТА” было записанно 2 апреля 2001 года. В 2007 году сервис приобрели русские инвесторы. Конечными бенефициарами компании являются граждане Русской Федерации Константин Бейрит, Сергей Васильев и Сергей Иванов. Возглавляет компанию Юрий Назаров.

По данным компании, раз в день портал посещают наиболее 35 тыс. юзеров. По данным аналитического сервиса SimilarWeb, месячная аудитория сервиса в апреле-мае составила 7,8 миллионов визитов. 89% трафика приходится на юзеров из Украины, 2% — из Рф.

Источник