В Китае разработали бионический глаз, который может видеть в темноте

22.05.2020, 15:36

0

0

Практическое применение данной нам разработки для улучшения протезов зрения и гуманоидной робототехники может быть уже в течение 10 лет

Ученым удалось сделать искусственную сетчатку, которая по чувствительности превосходит способности людского глаза. О этом докладывает Nature.

Разработку представили исследователи из Гонконгского института науки и технологий. Бионический глаз можно употреблять для улучшения протезов зрения и гуманоидной робототехники. Практическое применение данной нам разработки может быть уже в течение 10 лет.

Читайте нас в Telegram: испытанные факты, лишь принципиальное

Трехмерная сетчатка такового глаза вооружена матрицей светочувствительных нанопроводов. Они сделаны из перовскита, светочувствительного материала, который употребляется в солнечных элементах.

Нанопровода способны реагировать на волны длиной 800 нанометров — это порог меж зрительным светом и инфракрасным излучением. С таковой сетчаткой глаз способен созидать в мгле. Любой квадратный сантиметр искусственной сетчатки может вмещать около 460 миллионов наноразмерных детекторов, заменяя, по оценкам, 10 миллионов клеток в сетчатке человека. Это означает, что с таковой сетчаткой глаз способен созидать предметы более четко.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net — тут лишь то, о чем вы не сможете не знать

  • Ранее в США (Соединённые Штаты Америки — движение и осязание с помощью специального нейроинтерфейса.
  • Ученые Института Мигеля Эрнандеза смогли отчасти возвратить 57-летней Бернадете Гомез зрение благодаря новенькому импланту.

Источник