ALMA показала мерцающую черную дыру в центре Млечного пути

ALMA показала мерцающую черную дыру в центре Млечного пути. Снимок объекта Стрелец А*, обработанный учеными из Института Кейо, размещен в журнальчике Astrophysical Journal Letters.

Темная дыра Стрелец A* размещена в центре Млечного пути на расстоянии 26 тыс. световых лет и окружена жарким радиоизлучающим газовым облаком поперечником около 1,8 пк. Астрологи подразумевают, что ее масса составляет 4,3 млн массы Солнца, а радиус — не наиболее 45 а. е.

В отличие от почти всех сверхмассивных темных дыр, Стрелец A* находится в специфичной спячке и не поглощает материю. Благодаря этому она не выбрасывает энергию и раскаленную материю — джеты, потому фактически не видна для обыденных телескопов. Это позволило существовать нескольким десяткам звезд и больших туч газа, которые сформировались в конкретной близости около Стрельца A*.

При помощи ALMA мы получили качественные данные конфигурации интенсивности радиоволн Sgr A* за 10 дней, которые происходили в течение 70 минут в денек. Потом мы нашли две тенденции: квазипериодические конфигурации с обычной шкалой времени в 30 минут, также часовые неспешные варианты излучения.

Юхей Ивата, ведущий создатель исследования

Сама темная дыра не производит никакого излучения: его источником является газообразный диск вокруг Стрельца А*. Газ вокруг темной дыры не направляется прямо в гравитационную скважину, но вращается вокруг темной дыры, образуя аккреционный диск. Колебания его яркости — собственного рода мигание — и нашли астрологи.

Ранее астрологи нашли ближайшую к темной дыре Стрелец А* звезду. S62 вращается рекордно стремительно — во время движения она разгоняется до 10% скорости света, а год на ней продолжается 9,9 земных лет.

Читать еще:

— В Гонконге сделали бионический глаз с чувствительностью лучше, чем у человека.

— Третья часть докторов, работающих с нездоровыми COVID-19, поведали о манипуляциях со статистикой.

— ИИ в первый раз сумел одурачить капчу Microsoft

Источник