Обнаруженная всего 12 лет назад редкая оса-паразит будет использоваться в борьбе с вредителями

Случаем обнаруженный вид паразитарной осы может предоставить производителям безхимический метод борьбы с вредителями. Исследователи сделали открытие, когда осы таинственно возникли в колониях бобовых жуков, которые они изучали, чтоб проверить предпочтения в их поедании рапса. О этом докладывает журнальчик Entomologia Experimentalis et Applicata.

Осы возникли даже при том, что жуки были заключены в горшечные растения масличного рапса в микроперфорированных мешках. Последующие исследования проявили, что колонии из приблизительно 3000 жуков, собранных в 3-х местах вокруг Норфолка, были заражены паразитарной осой, которая откладывает яичка в тело жука.

Генетическое секвенирование и запросы Музея естественной истории, Англия, и Шведского музея естественной истории обусловили осу как малоизвестный вид, именуемый Microctonus brassicae, о котором в первый раз было сообщено в 2008 году без каких-то доп сведений до сего времени.

исследование, проведенное исследователями в Центре Джона Иннеса, является первым размещенным на британском языке описанием этого паразитоида у взрослых бобовых жуков. Опыты проявили, что в контролируемых критериях присутствие ос в достаточном количестве приводит к разрушению колоний жуков-вредителей.

Жуки стают стерильными и погибают опосля того, как личинки осы выходят из организма опосля прохождения через пищеварительную систему. Куцее время генерации 43,5 денька от откладывания яичка до взрослой особи значит, что можно было бы стремительно вырастить несколько поколений в контролируемых критериях.

исследование увеличивает возможность использования Microctonus Brassicae и остальных видов на генном уровне схожих паразитарных ос в качестве биоконтроля для защиты рапса масличных культур и ряда коммерчески принципиальных культур, склонных к нападению бобовых жуков.

Жук представляет собой суровую опасность масличному рапсу, в особенности озимому, по всей Англии и Европе. Это приводит к соответствующим повреждениям, известным как «вырубка» листьев, нередко приводящим к неурожаю либо нехорошему укоренению.

Жук стал приметным вредителем в Англии, в особенности в Восточной Великобритании, и в примыкающих окрестностях опосля евро запрета на внедрение неоникотиноидов для обработки семян в расцветающих культурах.

запрет на эти и остальные системные пестициды последовал за исследовательскими работами, связывающими их внедрение с уменьшением количества опылителей. Предстоящее законода в 2019 году повысило запрет на включение остальных пестицидов широкого диапазона деяния.

С удалением обработки семян для рапса масличных культур число бобовых жуков и вред, который они наносят, возросли. Числа за 2014 год оценивают вред в 23 млн фунтов стерлингов с ориентировочной потерей 3,5% площади посевов озимого масличного рапса.

Предполагаемый сбор урожая в 2020/21 году составляет 1,26 млн тонн, годичный спад снизился на 489 000 тонн, что ставит под колебание будущее ценного урожая рапса в Англии.

Внедрение нужных насекомых для биоконтроля было изучено в прошедшем с пятью видами паразитоидных ос, которые были нацелены на бобового жука. Но они показали ограниченную эффективность и были признаны экономически ненадобными, пока применялись нелегальные пестициды.

В неволе в этом исследовании М. brassicae уровень паразитизма был выше 44%. Исследования демонстрируют, что оса может иметь полезный эффект в полевых критериях.

Компания Rothamsted Research провела последующие исследования для исследования уровня присутствия ос и паразитизма в Англии. Такие способы ведения сельского хозяйства, как продвижение полей на полях, берега жуков и охраняемая земля, могут обеспечить среду обитания для поддержки нужных паразитоидов.

Читать еще:

В Гонконге сделали бионический глаз с чувствительностью лучше, чем у человека.

Третья часть докторов, работающих с нездоровыми COVID-19, поведали о манипуляциях со статистикой.

ИИ в первый раз сумел одурачить капчу Microsoft.

Источник